• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киберпреступники шантажируют своих жертв
    Опубликовано: 2007-07-18 16:37:52

    Компания «Лаборатория Касперского» предупреждает о появлении новой троянской программы, вымогающей деньги у своих жертв, сообщает сайт cio-world.ru.

     

    Эксперты подчеркивают, что пострадавшим от действий новой троянской программы ни в коем случае не следует вступать в переговоры с киберпреступниками и выплачивать им требуемые суммы за восстановление данных. Антивирусные программы в состоянии самостоятельно справиться с трояном.

     

    Троян, разосланный среди зарубежных пользователей, шифрует все документы, фотографии и архивы на жестком диске компьютера, фактически превращая их в «электронный мусор». При этом в системе появляются файлы с именем read_me.txt, в которых жертве объясняется суть происходящего. В сообщениях от злоумышленников содержится текст на английском языке приблизительно следующего содержания: «Ваши данные зашифрованы по алгоритму RSA-4096, и Вам понадобятся, как минимум, несколько лет, чтобы расшифровать их без нашей помощи. Вся Ваша персональная информация за последние три месяца была отправлена к нам». Предлагается приобрести программу для расшифровки файлов стоимостью в 300 долларов США. При этом киберпреступники угрожают, что в случае отказа персональные данные будут выложены в открытый доступ в Сеть.

     

    На самом деле никакие персональные файлы с винчестера инфицированного компьютера троян злоумышленникам не отправляет. Кроме того, кодирование информации осуществляется не при помощи алгоритма RSA-4096, а посредством менее стойкого к дешифровке RC4, подчеркивает специалисты.

     

    Вирусы, вымогающие деньги у жертв за восстановление информации, появлялись и раньше. Одна из таких программ была обнаружена в апреле прошлого года, напоминает источник 

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.