• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спутниковый поводырь
    Опубликовано: 2007-03-22 17:35:24

    Итальянская компания Il Village успешно завершела первую фазу тестовых испытаний системы спутниковой навигации Easy Walk, предназначенной для облегчения перемещения незрячих, сообщает сайт bbc.co.uk.

     

    С помощью устройств Easy Walk незрячие жители Турина получали с навигационного спутника четкие указания для перемещении по городу, а работники социальной службы могли с легкостью отслеживать перемещения подопечного в пределах городской черты.

     

    Как утверждает источник, с помощью устройства Easy Walk незрячий человек, в случае необходимости, мог вызвать к себе медицинскую помощь.

     

    Источник напоминает, что испытания начались в конце декабря 2006 года. Первая группа испытуемых состояла из 30 членов итальянского общества слепых. Сервис работал круглосуточно. Результаты первой фазы показали, что система с 95% точностью определяла текущее положение пользователя. Однако потребовались определенные доработки, для того чтобы привести голосовые команды подаваемые устройством в наиболее подходящий для незрячего человека вид. Например, у всех пользователей, особенно слепых от рождения, команды вроде «поверни направо через 200 метров» вызывали серьезные затруднения, поскольку у слепых людей отсутствует свойственное всем зрячим чувство расстояния.

     

    Стоимость первой фазы проекта составила 73,5 тыс. евро. Стоимость устройства вместе с комплектом услуг равняется 440 евро.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.