• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня день рождения такси
    Опубликовано: 2007-03-22 15:44:28

    Ровно 100 лет назад в Лондоне появились первые авто, оснащенные таксометрами, сообщает пресс-служба Симка такси  

     

    С той поры такие авто стали называть Taxicab или такси. Ну а водителей, соответственно таксистами.

     

    Вслед за Лондоном, 13 августа 1907 года такси «переехало» через океан и поехало по улицам Нью-Йорка. Это произошло благодаря  американскому бизнесмену Гарри Н. Алену. Он импортировал машины с таксометрами из Франции, первым покрасил их в желтый цвет. Американцы убеждены, что именно он для обозначения импортированных авто выдумал слово «такси», которое в последствии стало общепринятым

     

    Существует несколько теорий происхождения слова такси. 1.Слово такси произошло от древнегреческого «taxein» что означает «заплатить» или от греческого "taxidi", которое означает «путешествие» («поездка»);

     

    2. От латинского слова «taxare» (считать);

     

    3  От фамилии благородной итальянской семьи Tassi (Taxis, Tour et Taxis), которая впервые создала международный почтовый сервис в Европе (осуществляя перевозки грузов и пассажиров)

     

    4   От сокращения французского слова «taximetre» (дословно «счетчик цены»), французское «taxe» («цена») и греческое «metron» («мера»)).

    .

    Цвет такси зависит от страны и сложившихся традиций. Так лондонские такси, в своем большинстве окрашены в чёрный цвет, в Соединенных Штатах и в России работают, в основном, желтые такси (с черно-белыми или черно-желтыми шашками), в Германии предпочитают цвет слоновой кости, в Гонконге используют 3 типа окраски (чаще всего их красят в красный цвет), зелёные такси используются в Новой Зеландии, а синие — на островах Лантау.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.