• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Солнечный автомобиль
    Опубликовано: 2007-03-22 14:34:33
    фотографии Karl Jeffs/Gulf News
    фотографии Karl Jeffs/Gulf News

    Изобретатель Сакр Бин Саиф построил и представил в Дубае легкий двухместный автомобиль-тихоход, движимый исключительно солнечной энергией, сообщает сайт Мembrana.

     

    В отличие от быстрых одноместных солнечных авто, где кабина представляет собой «каплю», куда человек едва-едва втискивается, этот аппарат — двухместный. Длина авто составляет 6 метров, а ширина - 2 метра.

     

    Как утверждает источник, на разработку и постройку солнцемобиля Бин Саиф потратил 7 месяцев. В отличие от рекордных солнцемобилей, пересекающих континенты на высокой скорости, эта машина предназначена для повседневной эксплуатации, хотя и лишена комфорта: тут нет кондиционера, а для Эмиратов это - большой минус.

     

    Новинка оснащена четырьмя солнечными батареями по 170 ватт и парой аккумуляторов для накопления энергии. Максимальная скорость машины — 50 километров в час, но длительный вояж лучше совершать на 45, утверждает создатель аппарата. Это, конечно, немного, зато машине не требуется ни топливо, ни даже зарядка от розетки.

     

    Хотя планов по производству таких машин у Бин Саифа нет, он намерен построить еще одну модель — поменьше и побыстрее. Вообще же изобретатель верит в светлое будущее солнечных авто, приспособленных для дорог общего пользования.

     

    Самоделка из ОАЭ ближе не к рекордным солнцемобилям, а к серийным французским Eclectic и Astrolab, трех— и двухместным авто, которые также работают на солнечной энергии.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.