• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Валерий Саратов: Партия Регионов будет продолжать контакты с НАТО
    Опубликовано: 2007-03-22 12:31:42
     Валерий Саратов: Партия Регионов будет продолжать контакты с НАТО
    Валерий Саратов: Партия Регионов будет продолжать контакты с НАТО

    Каким будет реальный результат от сегодняшнего референдума по НАТО в Севастополе? Запретят ли кораблям НАТО заходить в Севастополь? Справедливо ли СБУ критикует Юрия Лужкова? Об этом в интервью «Новый Регион» рассказал глава городского совета Севастополя Валерий Саратов, представитель Партии Регионов.

     

    Сегодня в Севастополе проходит неофициальный референдум по НАТО, ЕЭП и русскому языку. Какой будет реальный результат от этого опроса?

     

    Результат этого опроса будет в том, что вы опубликуете результаты опроса, и остальные регионы будут думать по отношению к этому делу.

     

    Вы сейчас проводите опрос по НАТО в Севастополе. Но, в то же время, Партия Регионов не против учений НАТО на территории Украины, в том числе, «регионалы» в Верховной Раде готовы голосовать за учения «Си бриз-2007», которые вызвали бурю протеста крымчан в 2006 году.

     

    Партия Регионов – прагматичная партия, и она прекрасно понимает, что НАТО существует, хотим мы этого или не хотим. И мы и дальше будем вести контакты с НАТО, как это делает и Россия, проводить учения против терроризма.

     

    Но мы против того, чтобы Украина вступала в НАТО. Сегодня мы знаем линию севастопольцев, подтвердит это и народный опрос, мы сегодня против того, чтобы Украина серьезно рассматривала вопрос о вступлении в НАТО.

     

    Глава городской государственной администрации Севастополя Сергей Куницын заявил, что этот референдум «ничего, кроме популистского эффекта, не даст, а его результаты не будут иметь законодательного характера». Такое заявление Куницына – свидетельство того, что в Севастополе возобновилось противостояние между горсоветом и администрацией?

     

    Администрация может давать комментарии, как она это дело видит. Но я бы поставил вопрос по-другому. Народный опрос – это очень серьезное мнение. Где-то его можно сравнить с социологическим опросом. Я бы не стал уменьшать значение опроса.

     

    В Киеве лидер Прогрессивной соцпартии Наталия Витренко активно критикует Партию Регионов. Но в Севастополе вы проводите референдум совместно с витренковцами. Как вам работается вместе?

     

    Мы сразу после выборов подписали на региональном уровне соглашение, но это соглашение не получило подтверждения, поскольку это запретило руководство ПСПУ в Киеве.

     

    Но мы по большинству вопросов находим совместное решение. Единственное, с чем нельзя согласиться, – это с критикой Наталии Витренко по экономической политике Партии Регионов. Она ведь ничего не предлагает взамен, идут голословные обвинения.

     

    Но на региональном уровне экономическая политика нас мало сталкивает, и мы, в основном, находим совместные решения.

     

    Депутат горсовета от ПСПУ Евгений Дубовик заявил, что по результатам референдума будет вносить на рассмотрение горсовета постановление об объявлении Севастополя «территорией без НАТО». Какой будет позиция фракции «регионалов», запретите заходить в Севастополь кораблям НАТО?

     

    У нас в Севастополь заходят корабли иностранных государств, скажем, Греции. К этому государству мы положительно относимся и положительно решаем вопросы. И пытаться сделать здесь политическую игру на этом вопросе – я, думаю, что это неправильно.

     

    Но окончательное решение по «территории без НАТО» будет приниматься на совещании во фракции. Мой комментарий носит личный характер.

     

    В Севастополе разгорелся скандал из-за раскола в партии "Русский блок", еще одних ваших партнеров по референдуму. В Интернет уже появились записи, которые свидетельствуют, что в «Русском блоке» о вас очень нелестно отзываются.

     

    Я не хочу критиковать другую партию, но все конфликты там возникают из-за того, что там мало внутрипартийной демократии. В Партии Регионов она есть.

     

    Разговоры в наш и мой адрес комментировать не хочу.

     

    Я знаю источник конфликта, когда наши депутаты одного из районных советов пришли к власти, они серьезно людей, сотрудничающих с «Русским блоком», заставили соблюдать законы, которые относятся к коммунальной собственности. Вот в этом и суть конфликта. Больше никаких конфликтов нет, и я бы «Русскому блоку» пожелал больше внутрипартийной демократии.

     

     

    Вернемся к сегодняшнему референдуму. В бюллетенях есть пункт по русскому языку. Ваш коллега и однопартиец – секретарь горсовета Донецка Николай Левченко заявлял, что Украине нужен только один государственный язык – русский, а украинский язык следует оставить только для анекдотов и фольклора. Вы согласны с Левченко?

     

     

    Партия Регионов все время стояла на том, что на Украине должно быть два языка.

     

    Мало того: севастопольский горсовет, как ни одна другая структура на Украине, делает все для того, чтобы наши севастопольские дети изучали украинский язык. Приезд учителей из других регионов в Севастополь невозможен, потому что мы не можем предоставить жилье, и мы создали на свои муниципальные деньги гуманитарный университет, где открыли кафедру украинского языка. Здесь готовятся преподаватели для наших школ, чтобы наши деньги свободно владели украинским языком.

     

    По результатам тестирования Министерства образования, в прошлом году среди всех регионов Украины мы заняли второе место по знанию украинского языка.

     

    Предыдущая администрация, которую возглавлял Сергей Иванов, инициировала строительство в Севастополе суперсовременной украинской гимназии. Что-то подобное для русскоязычных учеников планируется строить в городе?

     

    Делить школы по языку мы не будем. Город Севастополь делает все, чтобы наши дети владели двумя языками, и через некоторое время, я думаю, что мы будем ставить еще и вопрос, чтобы точно так же дети владели еще и английским языком.

     

    Но по гимназии я должен сказать, что инициировала ее не администрация Иванова, а еще администрация Леонида Жунько. Они тогда нашли возможность привлечь дополнительные государственные средства для развития украинского языка.

     

    Не так давно в Севастополе появились антирусские надписи на здании, где расположен офис коммунистов. Как продвигается расследование, нашли ли тех, кто это сделал?

     

    На сегодня не нашли. К сожалению, это – факт, офис был изрисован неприятными для нас лозунгами. Провокация это или осознанная акция – мне пока трудно ответить.

     

    Как вы оцениваете заявления мэра Москвы Юрия Лужкова, сделанные в Севастополе? Почему слова Лужкова так взволновали МИД и СБУ?

     

    Я с Лужковым провел все время в Севастополе. Он в своем выступлении сказал, может не дословно, но примерно так: «В России до сих пор испытывают глубокое сожаление по поводу того, что было принято решение неправильно 1954 года по передаче Крыма Украине».

     

    В этой части, я думаю, есть право россиян скорбить на эту тему. Но никаких призывов по нарушению межгосударственных договоров о признании границ не было.

     

    А к Лужкову в Севастополе хорошее отношение потому, что он для города много хорошего сделал.

     

    А что еще хорошего для Севастополя Россия собирается сделать в ближайшее время?

     

    В Севастополе Лужков подписал договор, будет финансироваться еще строительство трех домов пятиэтажных. Мы также с главой администрации Сергеем Куницыным направили просьбу рассмотреть вопрос строительства школы в районе бухты Казачьей, где проживает много российских военных. Лужков пообещал этот вопрос рассмотреть.

     

    Чем больше россияне вложат в Севастополь, тем будет лучше.

     

    Ваш однопартиец депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко неоднократно заявлял в Киеве, что в Севастополе большие проблемы с русским языком в СМИ. Какова ситуация сейчас?

     

    Искусственно заставляют 50% эфира занимать только украинским вещанием. Это населением воспринимается с непониманием.

     

    Новый Регион



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.