• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские ученые учатся трансплантировать органы животных человеку
    Опубликовано: 2007-03-12 17:14:39

    Российские ученые проводят исследования в области трансплантологии, изучая возможность пересадки человеку органов животных, а также создания клонированных гибридных органов.

     

    Как сообщают РИА Новости, пока нет конкретных результатов, говорить о перспективах исследований рано.

     

    12 марта 1987 года в СССР была проведена первая операция по трансплантации искусственного сердца. По словам директора Российского НИИ трансплантологии Валерия Шумакова, первая пациентка прожила с искусственным сердцем 8,5 лет и умерла от реакции отторжения искусственного сердца.

     

     

    «Такое, к сожалению, случается. Не каждый организм человека может принять вживленный орган», - отметил он.

     

    «Максимальный период наблюдения за пациентом после вживления ему искусственного сердца был 17 лет. Сейчас у нас есть один больной, который находится под наблюдением после операции уже 15 лет. Кроме того, хочу отметить, что с 2003 года в нашем институте было выполнено более 200 операций пациентам с хронической сердечной недостаточностью», - сказал Шумаков.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.