• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британцы не могут дочитать до конца Достоевского, Толстого и Коэльо
    Опубликовано: 2007-03-12 16:30:56

     

     

    Компания Teletext провела опрос четырех тысяч взрослых жителей Великобритании, на основании которого был составлен список 10 наиболее «скучных» литературных произведений.

     

    Как сообщают РИА Новости, в список непостижимых англичанами книг вошло два произведения русской литературы «Война и мир» Толстого и «преступление и наказание» Достоевского, которые заняли соответственно 8 и 10 места.  

     

    Возглавляет же список роман британского автора – «Маленький бог Вернон» Ди-Би-Си Пьера. Несмотря за присужденную писателю за этот роман Букеровскую премию 2003 года, 35% опрошенных признались, что роман не осилили.

     

    Парадоксальным образом роман долгое время оставался одной из самых продаваемых книг - только в Великобритании было продано 620 тысяч экземпляров.

    Второе место в списке занимает «Гарри Поттер и Кубок Огня» - он наскучил 32% британцев.

     

    «Улис» Джеймса Джойса занял третье место - его не дочитали 28% респондентов.

     

    В списке, в котором не пожелал бы оказаться ни один писатель, числятся Паоло Коэльо с романом «Алхимик» и два индийских писателя - Салман Рушди с «Сатанинскими стихами» и Арундати Рой с «Богом мелочей».

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.