• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древнейший вставной глаз принадлежал служительнице культа
    Опубликовано: 2007-02-21 16:50:39

     

    Во время раскопок некрополя в Шахр-и-Сохта недалеко от ирано-афганской границы ирано-итальянская археологическая экспедиция обнаружила древнейший вставной глаз, который датируется 2900-2800 годами до нашей эры.

     

    Как сообщает Лента.Ру, глазной протез принадлежал темнокожей женщине, которая умерла в возрасте 25-30 лет. Обладательница искусственного глаза была высокой, ростом примерно 180 сантиметров, ее антропологический тип – африкаиноидный, поэтому ученые предполагают, что она была родом из Аравии.

     

    Экзотическая внешность, вставной глаз и богато украшенное бронзовое зеркало, которое было найдено в погребении, могут указывать на необычный род занятий женщины: она могла быть служительницей культа или гадалкой.

     

    Древнейший глазной протез выполнен из легкого материала, полученного из битумной пасты, он похож на полусферу диаметром около 2,5 сантиметров. На поверхности глаза аккуратно выцарапана радужка, и золотом выложены линии: «как лучи света», так их описал один из участников экспедиции.

     

    На внутренней стороне протеза видны два маленьких отверстия, сквозь которые продевалась тонкая нить, возможно, тоже золотая, для того, чтобы удерживать вставной глаз.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.