• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Контрвью: коалиция и оппозиция – кто эффективнее?
    Опубликовано: 2007-02-21 15:22:12

    Политические оппоненты Александр Ковтуненко (фракция БЮТ) и Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов) дискутируют на тему эффективности нынешнего состава коалиции и оппозиции, а также о возможных политических комбинациях в будущем.

     

    ВОПРОСЫ

    1. "Наша Украина" и БЮТ якобы договорились о сотрудничестве в рамках оппозиции. Насколько долговечен и искренен этот союз?

     

    2. Насколько эффективной является антикризисная коалиция на сегодняшний день?

     

    3. Как вы прокомментируете слухи о том, что ПР и БЮТ в скором времени могут создать коалицию, вытеснив из нее СПУ и КПУ? Допустим ли такой вариант развития событий?

     

    4. Смогут ли БЮТ и ПР проголосовать за повышение проходного барьера, скажем, до 10 процентов, после чего организовать внеочередные парламентские выборы с тем, чтобы в Украине установилась двухпартийная система?

     

    5. Какие еще политические комбинации в парламенте возможны в ближайшее время?

     

    АЛЕКСАНДР КОВТУНЕНКО: "КОМСОМОЛЬЦЕВ-НЕУДАЧНИКОВ ИЗ "НАШЕЙ УКРАИНЫ" СМЕНЯТ НОВЫЕ ЛИЦА"

    1. Это вынужденный союз со стороны президента и "Нашей Украины", потому что они понимают, что все-таки главной "веткой", на которой сидел глава государства, была Тимошенко. Когда полтора года назад Ющенко срубил эту ветку, он потерял все. Чтобы посадить в премьер-министры Еханурова, президент пошел на меморандум с Януковичем, реанимировал его, а потом назначил премьером. Но Ющенко должен был понимать, что люди на Майдан вышли не за него, а против Януковича и Партии регионов, украинцы хотели жить в достойной стране. К большому сожалению, уже через год президент передал власть Партии регионов. Он предал весь народ Украины, но сейчас понял свою ошибку.

     

    После того как Блок Юлии Тимошенко объявил, что приступает к собственным политическим проектам, перестает ждать, пока кто-то присоединится к оппозиции, и начинает действовать в защиту народа Украины, все поняли, что БЮТ - это сила. Первыми нашими шагами были законы об императивном мандате и об оппозиции. И президент понял, что в машине помаранчевой революции Тимошенко была двигателем. Внутренние и внешние угрозы привели Ющенко к пониманию, что нужно идти к Тимошенко, договариваться и работать вместе. Но, к большому сожалению, не произошло взаимопонимания с "Нашей Украиной".

     

    Мы видели это по голосованию за кандидатуру Евгения Захарова на пост омбудсмена: большая часть нашеукраинцев не исполнила решения Виктора Ющенко и не проголосовала за этого кандидата. Это говорит о хаотичности "Нашей Украины". Но, я думаю, что старая гвардия комсомольцев-неудачников из "Нашей Украины", которые развалили все, за что бы ни брались, сменится на новые лица, такие как Вячеслав Кириленко. Мы уже начинаем верить, что в таком формате внутреннего управления "Нашей Украины" мы будем голосовать совместно и дадим отпор тем внешнеполитическим вызовам, которые нам бросает антикризисная коалиция.

     

    2. Антикризисная коалиция очень эффективна с точки зрения отмывания ПДВ, создания кризисов в Украине и повышения тарифов. Пока что мы видим, как успешно она обогащается за счет украинских граждан.

     

    3. В политике все возможно, особенно в украинской. Но именно такой вариант развития событий невозможен, поскольку в этом нет необходимости. Если базис БЮТ - работать для граждан Украины, то у этих парней из Партии регионов самоцель обогащать собственный капитал, поднимать свой бизнес. В этом наш главный конфликт интересов, поэтому мы никогда не сможем найти взаимопонимания. Думаю, что в недалеких перспективах все останется так, как есть: партией власти будет Партия регионов, а оппозиция будет единой в составе БЮТ и "Нашей Украины".

     

    4. Политическая модель, которая осталась в Украине после Советского Союза, неэффективна. Вы видите, что за последние 15 лет государство не смогло урегулировать ни одного глобального экономического или политического кризиса, то есть эта модель является саморазрушающейся. Она аморальна. С переходом СПУ на сторону олигархов мы видим, что маленькие партии гораздо проще купить, чем большие. В Украине в ближайшее время было бы неплохо иметь сильную власть и сильную оппозицию. Если вы считаете это двухпартийной системой, пусть будет так.

     

    5. Сейчас Социалистическая партия очень волнуется: у Партии регионов стратегическая задача - набрать 226 голосов без социалистов, чтобы не быть зависимыми от них. Они работают по этой стратегии. Наша стратегия - поменять эту власть.

     

    ВИТАЛИЙ ХОМУТЫННИК: "БЮТ И "НАША УКРАИНА" - ЭТО ДВА АБСОЛЮТНО ИНОРОДНЫХ ТЕЛА"

     

    1. Не только я, но и любой человек, который более или менее следит за политическими событиями, просто с улыбкой воспримет этот союз. Ведь таких союзов на моей памяти было уже даже и не знаю сколько, и всегда они известно чем заканчивались. БЮТ и "Наша Украина" - это два абсолютно инородных тела, которые не смогли объединиться и в хорошие для них времена, когда у них были возможности взять всю власть по исполнительной вертикали. А что касается сегодняшнего дня, то даже в такое время, когда, казалось бы, уже надо умерить свой пыл и амбиции, все равно возникают недоразумения.

     

    БЮТ и "Наша Украина" подписывают соглашение о якобы консолидации усилий, а народные депутаты выходят и говорят: "Мы Вячеслава Кириленко не уполномочивали, кто он такой, чтобы от имени всей фракции подписывать такие документы". Это все относительно, я считаю, что этот союз не стоит того, чтобы воспринимать его всерьез. Если говорить объективно, то, безусловно, у БЮТ сильнее позиции в электоральном плане. А тенденция постоянного падения рейтинга "Нашей Украины" говорит о том, что на следующих выборах им будет тяжеловато, особенно если это будет сопровождаться поднятием проходного барьера.

     

    2. Антикризисная коалиция работает достаточно устойчиво, у нас стабильный формат всех партнеров в парламенте, имеется в виду и Социалистическая, и Коммунистическая партии. Если говорить о работе Кабмина, то я не согласен с тем, что некоторые политики сравнивают работу правительства Виктора Януковича в 2004-м и 2006 году. Я думаю, что это субъективные оценки. Сказать, когда было хуже, а когда лучше, достаточно сложно.

     

    Сейчас совсем другие времена, в 2004-м и в 2005-м правительство работало, может быть, в других условиях: не было конституционной реформы, еще была президентская вертикаль, но, тем не менее, уже были попытки формирования коалиционного правительства. Но тогда была четкая, слаженная работа, заложены позитивные основы и тенденции в экономике и социальной политике. У нас не было конфликта с Россией, были стабильные цены на газ. Сейчас я не могу сказать, что правительство работает хуже, может быть, оно работает гораздо лучше, но в худших условиях, нежели это было в 2004 году.

     

    То, что правительство Тимошенко и Еханурова передало правительству Януковича - состояние дел в экономике, во внешней политике, в других важных секторах и областях достаточно сложное, если не сказать критическое. Фактически одной из основных проблем на сегодня является повышение цен на ЖКХ, которое напрямую связано с повышением цен на газ. И остановить эту тенденцию было невозможно, потому что когда Янукович стал премьером, маховик был закручен, уже назад никто и ничего не собирался возвращать. Если бы еще в бытность Ивченко не подписали тот злополучный договор, когда согласились пересмотреть цены на газ и транзит, то сегодня ситуация была бы лучше. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, нынешнее правительство работает, возможно, с большей интенсивностью, но в гораздо худших условиях, нежели это было в 2004 году.

     

    3. Это не то что недостоверная, а полностью надуманная информация. Я об этом даже не слышал, и всерьез такие слухи не воспринимаю. Если Блок Юлии Тимошенко в некоторых вопросах подключается к голосованию нашей коалиции, то это говорит о том, что в некоторых вопросах нам по пути. Но это не значит, что мы можем проводить какие-то объединительные процессы или еще что-то.

     

    4. Я думаю, что нужно очень внимательно относиться к такой инициативе. Пока что это все кулуарные разговоры. Я не слышал ни от одного политика, что такая инициатива может быть положена в основу того или иного документа. Прежде чем об этом думать всерьез и принимать какие-то решения, нужно советоваться не только с теми партиями, которые сегодня имеют наибольшую поддержку населения, а и с теми, которые остались за бортом парламента. Ведь жизнь, как синусоида: сегодня одни на высоте, а завтра другие. Сегодняшние три процента - это миллион человек, и с ними тоже нельзя не считаться, с их позицией, с их выбором. Поэтому идея повышения проходного барьера - это дискуссионный вопрос, который должен обсуждаться в широком формате.

     

    В целом, сложно сказать, пойдет ли на пользу Украине двухпартийная система. Но я могу утверждать, что на пользу Украине, прежде всего, идет стабильность власти, когда есть Кабинет министров, парламент и президент, и у них общая позиция по развитию страны, экономики и социальных стандартов, когда внешний вектор один. Это обязательно идет на пользу. А если ветви власти, как лебедь, рак и щука, то это не идет на пользу никому.

     

    5. До 2011 года я других комбинаций не вижу. Комбинация может быть только такая, какая есть на сегодняшний день, плюс сочувствующие депутаты, которые будут терять интерес к тем блокам, которые представлены сегодня в так называемой оппозиции.

     

    Беседовали Наталья Мелещук, Евгения Коваленко, "CN-Столичные новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.