• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Революционное открытие в энергетике
    Опубликовано: 2007-02-21 10:58:51

    Ученые создали технологию, позволяющую намного легче и дешевле хранить, транспортировать и использовать природный газ, сообщает сайт Washprofile.org.

     

    Ученые Университета Миссури в Колумбии и исследовательского института Midwest Research Institute в качестве исходного сырья использолали сердцевины кукурузных початков.

     

    Как утверждает источник, кукурузные початки путем несложной обработки были превращены в брикеты, пронизанные микроскопическими порами. В необычные хранилища под давлением закачивается метан: брикет способен принять количество газа, в 180 раз превышающего его объем. Чтобы удержать газ в брикете требуется использовать давление в семь раз меньшее, чем в традиционных газовых хранилищах.

     

    По мнению источника, кукурузные брикеты возможно использовать для создания более удобных и емких газовых хранилищ; кроме того, брикеты позволяют решить проблему транспортировки газа в места, куда не проложены газопроводы.

     

    «Газовый початок» возможно использовать в качестве автомобильного топлива. Однако, для этого требуется некоторая модернизация автомобиля, точнее создание газохранилища. Одна подобная машина уже проходит испытания, уточняет источник.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.