• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Microsoft представила операционную систему для мобильных устройств
    Опубликовано: 2007-02-08 09:25:23

    На фоне громких презентаций операционной системы (ОС) Windows Vista корпорация Microsoft вчера вечером провела пресс-мероприятие, где рассказала об еще одной операционной системе - Windows Mobile 6, предназначенной для работы на смартфонах, карманных персональных компьютерах (ПК) и других мобильных устройствах.

     

    Официально новая ОС будет показана 12 февраля на 3GSM Show в испанской Барселоне.

     

    Основным новшеством Windows Mobile 6 стали мобильные версии офисных приложений Word, Excel и PowerPoint, которые теперь стали частью ОС и поставляются вместе с ней. Среди других новинок, которые также становятся заметны сразу, можно выделить новые функции обеспечения безопасности и более тесная интеграция с интернет-сервисами Live.

     

    По словам представителей корпорации, несмотря на то, что уже в предстоящий понедельник ОС будет официально выпущена, первые мобильные устройства на ее базе появятся лишь весной текущего года, а основная масса КПК и смартфонов на Windows Mobile 6 появятся во второй половине 2007 года.

     

    К остальным новинкам ОС можно отнести голосовые функции, при помощи которых можно будет в буквальном смысле наговаривать электронные письма, также использовать голосовые команды можно будет и при поиске писем в почтовом клиенте. Правда на сегодня голосовая поддержка заявлена лишь для англоговорящих пользователей. Кроме того, новая версия мобильного Outlook получила полноценную поддержку HTML-писем (со всеми вытекающими из этого последствиями - прим ред).

     

    Также в новую версию встроен клиент мгновенных сообщений Windows Live, пригодный для обмена короткими сообщениями в реальном времени с пользователями, находящимися в онлайне.

     

    По словам Джона О'Рурка, руководителя подразделения Microsoft Mobile and Embedded devices unit, новая Windows Mobile 6 будет на 100% совместима со своей предшественницей Windows Mobile 5 и все приложения, работающие в 5-й версии будут работать и в 6-й.

     

    Также в новую версию включен обновленный вариант мобильных .Net Compact Framework и SQL Server, необходимых для ряда бизнес-приложений.

     

    Отдельно в Microsoft говорят о безопасности новой ОС. По словам разработчиков, новинка обладает улучшенными средствами защиты данных. Встроенные средства ОС теперь позволяют шифровать данные, находящиеся не только непосредственно в памяти телефона, но и на съемных картах памяти.

     

    Бизнес-пользователям новая ОС предлагает принципиально новую возможность - политики безопасности. При помощи данных политик администраторы компаний будут обязывать сотрудников, имеющих рабочие КПК, например, выбирать только надежные пароли, отвечающие тем или иным требованиям сложности.

     

    Также в Microsoft говорят, что новая ОС, также как и предшественница, будет поставляться в двух вариантах - для устройств, обладающих клавиатурой или сенсорным экраном (КПК, смартфоны), и для устройств не обладающих таковыми (телефоны, различные терминалы и пр.).

     

    Новые версии также несколько изменили свои наименования – «клавиатурная» ОС получила название Windows Mobile 6 Professional, «безклавиатурная» - Windows Mobile 6 Standart. Кроме того, будет существовать и третья версия, предназначенная для мобильных устройств без возможностей телефонной связи, данная версия получила название Windows Mobile 6 Classic.

     

    По словам О'Рурка, пользователей офисных пакетов новой Windows поджидает одна особенность, дело в том, что данные приложения не поддерживают формат файлов нового Office 2007. Напомним, что в новой версии настольного офиса был изменен формат сохранения файлов. Поддержка данных файлов в мобильных устройствах должна появится к лету 2007 года в виде специального патча.

     

    Из приятных новинок в корпорации отметили поддержку протокола VoIP, необходимого для совершения звонков через интернет. Вместе с тем, никаких клиентских приложений для совершения звонков по умолчанию с ОС не поставляется, однако все технические расширения протоколов и стеков для VoIP имеются.

     

    В более отдаленной перспективе в корпорации говорят, что планирую разделить мобильную ОС на две независимых ветки - первая для КПК, а вторая для телефонов и смартфонов.

     

     «СайберCекьюрити.Ру»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.