• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разработана компьютерная программа, которая пишет книги
    Опубликовано: 2007-02-07 17:34:12

    Специалист по компьютерным технологиям Автономного столичного университета Мексики разработал программу, создающую литературные произведения на основе сюжетов собственного изобретения.

     

    Как сообщает Лента.Ру, автор программы Рафаэль Перес-и-Перес создал систему, которая обеспечивает развитие сюжета, учитывая имеющиеся характеристики индивидуальных свойств персонажей и эмоциональные связи между ними.

     

    На основании выбираемых из памяти вариантов логичного развития событий при данных характеристиках компонентов системы формируется очередной поворот сюжета, после чего цикл повторяется. Например, программа начинает работу с такими данными: «Враг поранил рыцаря, принцесса вылечила рыцаря, рыцарь убил врага, рыцарь наградил принцессу. Конец».

     

    Программа обозначает персонажей переменными и придает численные значения от –3 до 3 их эмоциональным связям, которые делятся на любовные и нелюбовные. Таким образом, –3 означает интенсивную ненависть, а 3 — сильную любовь.

     

    Так будет продолжаться, пока никакие внезапные события не приведут к известным программе вариантам развития фабулы. В этот момент программа оценивает сюжет по шкале «скучности». Если показатель по этой шкале окажется высоким, MEXICA меняет отдельные повороты сюжета, пока не добьется высоких параметров.

     

    Для проверки качества работы программы было проведено интернет-соревнование между текстами, выработанными MEXICA, человеком и программами-конкурентами. Как сообщается, продукты MEXICA получили наивысшие оценки читателей по таким критериям как развитие сюжета и его последовательность.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.