• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ATI R600 - рекорд по числу транзисторов
    Опубликовано: 2006-11-30 12:55:05

    Несколько дней назад коллекцию новостей о новом графическом чипе ATI R600 дополнили данные о размерах ядра и масса фотографий экстерьера микросхемы во всевозможных ракурсах. Снимки заставили задуматься о необычном дизайне и компоновке чипа и помогли определить площадь кристалла. Пиратские фотографии и невероятное терпение некоторых энтузиастов ответили на вопрос о количестве выводов R600. Кроме всего прочего, щедрые китайские информаторы сделали достоянием общественности дату анонса первого графического чипа ATI-AMD, отвечающего требованиям DirectX 10.

     

    В информационном потоке на тему R600 прибыло, благодаря одному из основных генераторов слухов и новостей сайту The Inquirer. Британские обозреватели сообщают, что ожидаемый во второй половине января 2007 года графический чип ATI-AMD вмещает в себя 720 млн. транзисторов, чем бьет свежий рекорд в 681 млн. штук, установленный NVIDIA G80. При меньшей площади кристалла и более «тонком» техпроцессе R600 опережает по сложности своего главного конкурента.

     

    Британский сайт также отметил, что 90-нм техпроцесс, на который сделала ставку NVIDIA, имеет «транзисторный» предел около 700 млн. Поэтому в целях экономии транзисторов было решено убрать из G80 логику, отвечающую за средства TMDS и HDCP, и переложить заботы о них на отдельный чип. В свою очередь, разработчики из ATI-AMD решили испытать судьбу и технологические возможности фабрик TSMC и выпустить чип со 720 млн. транзисторов, которые вписываются в рамки 80-нм техпроцесса. Хочется верить, что эксперимент полностью удался. Сейчас специалисты занимаются отладкой плат на RODEN и определением максимальных рабочих частот.

     

    3DNews



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.