• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бжезинский: Уровень готовности Украины к членству в НАТО постоянно повышается
    Опубликовано: 2006-11-30 10:07:01

    По завершению рижского саммита НАТО корреспонденту MIGnews.com.ua удалось побеседовать с видным деятелем Соединенных Штатов Америки Збигневом Бжезинским, который участвовал в работе рижской конференции.

     

    - Чем можно пояснить тот факт, что нынешний саммит не стал саммитом расширения?

     

    - Нередко бывает, что идея взять на себя более серьезные обязательства встречается с определенной прохладой. В особенности в организациях коллективных, когда ее лидер предлагает решиться на гораздо больший уровень обязательств и ответственности. Возникают возражения. В конечном итоге такие обязательства будут взяты, однако, возможно, не в таком масштабе, как хотели бы видеть Соединенные Штаты.

     

    - Как Вы оцениваете перспективы интеграции Украины в НАТО?

     

    - С украинской стороны, в отличие от Грузии, поступают различные сигналы. Президент Украины заявляет о приверженности идеи евроатлантической интеграции, что должно означать: и ЕС, и НАТО. Премьер-министр страны выражается менее прозрачно в отношении этой стратегии. В конечном итоге и Президент, и премьер-министры соглашаются, что необходима некоторая форма поддержки населения – решение народа о вступлении в НАТО.

     

    Суммируя, я хотел бы подчеркнуть, что НАТО не филонтропическая либо же благотворительная организация – это организация активных союзников. Для того чтобы вступить в НАТО, об этом необходимо заявить, изъявить готовность принять и разделить ответственность организации. Украина пока к этому не готова.

     

    Нынешняя политическая ситуация в Украине во многом непонятна. Налицо двойственность власти. И пока не ясно, как будут развиваться события дальше.

     

    - Возможно, слишком рано говорить какими будут решения следующего саммита НАТО. Но, тем не менее, каким вы видите его итог, особенно в условиях, когда обе палаты Конгресса контролируются демократами, а 2008 год является годом сражения за Белый дом? И будет ли преувеличением допустить, что США по внутренним причинам не будут настаивать на том, что будущий саммит рассмотрит вопросы расширения?

     

    - Расширение НАТО в первую очередь зависит от стран-кандидатов, от политической воли руководства – это не наше решение. Латвия, к примеру, стремилась вступить в НАТО и доказала свою готовность к этому, так же, как и Польша. Я не могу предвидеть, будут ли Грузия или Украина готовы присоединиться к Альянсу. Вместе с тем хотел бы отметить, что за последнее время Украина сделала определенные шаги по подготовке к интеграции в НАТО, в частности, в области военного строительства. Уровень готовности Украины к членству постоянно повышается.

     

    Еще раз хотел бы подчеркнуть: если из Киева поступит четкий сигнал, наши союзники не смогут с ним не считаться. Однако с учетом заявления Виктора Януковича в Брюсселе, надо полагать, что страна еще не готова сделать свой выбор. Возможно, по причине неготовности к этому населения. Нам остается только ждать…

     

    Михаил Белецкий

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.