• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Милиция вышла на след убийц Черновила?
    Опубликовано: 2006-01-25 16:36:00

    Вполне возможно, что бывший лидер РУХа Вячеслав Черновил был убит. Во всяком случае, украинские правоохранители, занимающиеся расследованием дела о его гибели, нашли ряд новых, очень серьезных обстоятельств и свидетельств, касающихся этой трагедии. И если полученная правоохранителями информация подтвердится, можно будет однозначно утверждать: Черновила убили. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко во время визита во Львов.

    Напомним, Вячеслав Черновил погиб 25 марта 1999 г. На автотрассе под Киевом автомобиль, в котором ехал нардеп, врезался в КамАЗ с прицепом, который почему-то разворачивался на дороге.

    По словам Луценко, еще в прошлом году к нему обратился лидер РУХа Борис Тарасюк с личной просьбой расследовать обстоятельства смерти Вячеслава Черновила. Чтобы застраховаться от возможных подозрений в предубежденности МВД относительно этого дела, Луценко предложил главному руховцу самому выбрать правоохранителя, который бы занялся расследованием смерти Черновила. Фамилию человека, которого Тарасюк выбрал главным следователем по этому делу, держат в тайне (известно только, что в свое время он активно работал в Кировоградской, Волынской и Киевской областях). Более того, правоохранитель дал в Генпрокуратуре расписку о неразглашении обстоятельств дела. Во Львове поговаривают, что этим человеком является Николай Степаненко — председатель комиссии НРУ по расследованию обстоятельств гибели Вячеслава Черновила.

    Кстати, в свое время представители НРУ заявляли о краже материалов расследования из автомобиля Степаненко.

    Кроме того, обстоятельства смерти нардепа расследует общая группа работников органов МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ. МВД отказывается разглашать какие-либо детали следствия -они строго засекречены.

    «Мы не можем разглашать имеющуюся информацию, поскольку это может очень сильно навредить следствию, — сказал министр МВД Юрий Луценко. — Могу сказать только одно: если те свидетельские показания, которые сейчас появились в распоряжении следствия, подтвердятся, а не окажутся только заявлениями, то это будет однозначно свидетельствовать об убийстве Вячеслава Черновила».

    По неофициальным версиям источников «ВВ», Черновила таки убили: главными лицами прежней украинской власти, чтобы не допустить его выдвижения на должность президента, было спланировано дорожно-транспортное происшествие. По этим же неофициальным версиям, водитель КамАЗа, в который врезался автомобиль Черновила, был предварительно отравлен. Говорят, что когда водителя вытащили из машины, из его рта шла пена.

    МВД призывает дождаться результатов расследования. «По такому резонансному делу нельзя допустить проколов или неоднозначных суждений. Нужно сказать четко: ДТП это было или убийство», — считает Луценко. Министр допускает, что полученные показания свидетелей могут быть вызваны их желанием преувеличить свою роль в украинской политике.

    К слову, главный милиционер страны надеется на раскрытие и других резонансных убийств на Львовщине. А именно,-- бывшего начальника управления транспорта Львова Ярослава Вовчака и бывшего председателя Львовской ОГА Степана Сенчука. Луценко подтвердил, что два лица, вероятно, причастные к убийству Сенчука, правоохранителями уже установлены (один из подозреваемых арестован), а еще нескольких разыскивают.

    "Обозреватель"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.