• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скалозуб: в структуре экономической преступности ТЭК занимает одно из ведущих мест
    Опубликовано: 2006-04-11 10:53:00

    В этом году в структуре экономической преступности ТЭК занимает одно из ведущих мест. На его долю приходится около 15% всех преступлений в экономике. Об этом сообщил начальник департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб в интервью «Экономическим известиям».

    Как сообщил Скалозуб, всего за два месяца этого года в ТЭК выявлено 851 преступление, ущерб по которым составил 150 млн. грн. «Причем по 92 делам убытки превышают 100 тыс. грн. по каждому, по 28 — в каждом случае ущерб свыше 1 млн. грн», - добавил он.

    Он также отметил, что около 75% преступлений связаны с хищением, а также злоупотребления в сфере служебной деятельности. «К этому, как правило, имеют отношение руководители или материально ответственные лица», - добавил Скалозуб.

    Он также отметил, что многие предприятия ТЭК находятся в состоянии банкротства, «и там распоряжаются арбитражные управляющие». «Вопросы возникают и в связи с оценкой имущества при приватизации или отчуждении. Иногда стоимость занижается в сотни раз, а должностное лицо получает взятку», подчеркнул Скалозуб.

    Он также отметил, что небольшой процент преступлений составляет нецелевое использование бюджетных средств (их получает преимущественно угольная отрасль), мошенничество с финансовыми ресурсами.

    Отвечая на вопрос, какой из секторов ТЭК наиболее криминализирован, Скалозуб сказал: «Если судить по конкретным результатам, то получается, что это энергетика. В текущем году в ней выявлено 377 преступлений, в том числе 355 тяжких. В угольной, нефтеперерабатывающей и газовой отраслях — меньше».

    На вопрос, сколько дел по ТЭК доходит до суда, Скалозуб ответил: «Отдельную статистику по ТЭК я сейчас привести не могу. Но вообще в суд у нас попадает 93% расследованных дел. За прошлый год суды рассмотрели 8300 дел из 11000 переданных. По 75% рассмотренных дел вынесли обвинительные решения. Осуждены 8685 человек, в том числе 2822 — по преступлениям, совершенным в сфере служебной деятельности, 2706 — по преступлениям против собственности».

    proUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.