• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В этом году 61 служебное преступление было совершено в составе группировок
    Опубликовано: 2006-04-11 15:07:00

    С начала года подразделами борьбы с организованной преступностью обнаружено 445 преступлений в сфере служебной деятельности, 126 из них - злоупотребление властью и служебным положением, 35 - превышение власти или служебными полномочиями, 121 - взяточничество (в 13 случаях сумма взятки превышает 10 тысяч гривен, а в 5 случаях достигает 20 тысяч грн.). Разоблачены 164 факта присвоения, растраты имущества или завладело им путем злоупотребления служебным положением. Среди обнаруженных за этот период фактов - 61 служебное преступление, совершенное в составе группировок.

    Лишь на протяжении марта обнаружено 146 служебных преступлений, 43 из которых - взяточничество. В частности, в Автономной Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 368 Криминального кодекса Украины, относительно работника подраздела Государственной налоговой инспекции, который требовал и получил взятку в сумме 10 тысяч гривен от гражданки за несоставление акта проверки финансово-хозяйственной деятельности.

    На Тернопилли разоблачен начальник одного из отделов городского совета, который получил от гражданина взятку в сумме 10 тысяч долларов США для последующей его передачи служебным лицам горсовета за предоставление земельного участка под застройку. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело.

    На Черкащине возбуждено уголовное дело относительно должностного лица местного подраздела государственной налоговой инспекции, который используя служебное положение, требовал и получил от должностных лиц открытого акционерного общества взятку в сумме 35 тыс. грн. за решение вопроса о возмещении налога на добавленную стоимость.

    В столице разоблачено должностного лица Украинского государственного центра радиочастот, который используя служебное положение, требовал и получил взятки в сумме 20 тысяч гривен от директора предприятия за подготовку и оформление документов на выделение радиоканала для его последующего использования в коммерческих целях. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 КК Украины.

    На Николаеве разоблачен председатель районного суда, который на протяжении 2005 года через адвоката получал взятки за решение вопроса по судебному решению относительно признания права на земельный участок. Общая сумма взяток составляет 15 тысяч гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. Со ст. 368 КК Украины.

    "ДМСУ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.