• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрзализныця» обещает уголовную ответственность перекупщикам билетов
    Опубликовано: 2006-05-10 10:27:00

    Уголовная ответственность для спекулянтов. Такой подарок к уже традиционной праздничной нехватке билетов обещает «Укрзализныця».

    С соответствующей законодательной инициативой транспортное ведомство готовится обратиться в Верховную Раду.

    Пока же на вокзалах устанавливают видеокамеры наблюдения, а кассирам запрещают пользоваться мобильными телефонами во время работы. Впрочем, даже сами правоохранители говорят, что перекупщиков, которые в день на пассажирах зарабатывают до тысячи гривен, можно оштрафовать всего на 17 гривен.

    Огромные очереди возле вокзальных касс и нехватка билетов – идеальные условия для работы спекулянтов. Тесно сотрудничая с кассирами, эти делки удовлетворяют спрос своевременным предложением. В «Укрзализныце» таким махинациям объявили войну.
    Спекуляция – бизнес стар, как мир. На вокзалах он процветает в особо крупных размерах. Такой себе сервис для тех, кому срочно нужны билеты, но в кассах их нет.
    На железных дорогах об этом рассказывают неохотно, но постоянное присутствие перекупщиков признают. А еще добавляют, что ничего с ними сделать не могут.

    Василий Павлов, начальник Центрального железнодорожного вокзала Киева: «Что здесь думать. За 45 дней берут 9 паспортов, становятся три раза в кассу, берут 27 билетов, а потом приходят на вокзал и каждому. Так бывают такие же охотники за приведениями, просто становятся в очередь, там, где касса возврата, и выкупают. Причем, дают полную цену».
    Накануне «Укрзализныця» активизировала борьбу со спекулянтами. Достанется и кассирам, которые с ними сотрудничают. С начала года уже уволено 34 таких работников.
    Василий Гладких, генеральный директор «Укрзализныци»: «Это очень мощная криминальная сфера! За один день такие делки на перепродаже билетов зарабатывают около тысячи гривен. Сейчас наш юридический отдел готовит предложение ввести на законодательном уровне уголовную ответственность за спекуляцию билетами».
    Для контроля за спекулянтами и кассирами администрация Центрального киевского вокзала установила 150 камер наблюдения. С их помощью можно видеть, что происходит в любой кассе.
    Но поймать на горячем билетных перекупщиков почти не возможно. На сегодняшний день у правоохранителей нет действенных рычагов для решения этой проблемы. Максимум штрафуют на 17 гривен.

    Василий Павлов, начальник Центрального железнодорожного вокзала Киева: «Мои берут, тянут в милицию. Пока тянут, он же упирается. Ему что-то там делают, чтобы он шел. Они приходят в милицию, только переступают порог, и здесь пишет на эту охрану жалобу на прокурора, что милиция его незаконно задержала».

    Для покупателей билетов на руках важно помнить о неприятном нюансе. Уже несколько лет все проездные документы на железной дороге – именные.

    Вместе с тем перекупщики предлагают уладить и эту проблему - договориться с проводником, чтобы тот не обращал внимания на фамилию на билете. За дополнительную плату, конечно.

    Людмила Пронина, проводница поезда Киев-Хмельницкий: «Сейчас люди понимают, едут по билетам, берут на свои фамилии, стараются, чтобы не было у них проблем. Так лучше».
    Билет, приобретенный не в кассе, а на руках, будет стоить минимум вдвое дороже. Но если очень надо, то пассажиры не против и переплатить.

    Хотя, кстати, этот вопрос можно решить и вполне легально – через начальника поезда или даже вокзала.

    На Центральном железнодорожном вокзале для кассиров составили огромный список требований. Среди них – запрет на рабочем месте пользоваться мобильным телефоном. Потому что именно так у них заказывают билеты: кассир может напечатать хоть сотню проездных документов, а вне рабочего места их выгодно продать. //Руслан Кухарчук, Владимир Молчанов, HTH




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.