• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Детей специально заражали ВИЧ
    Опубликовано: 2006-05-11 11:14:00

    В Ливии начнется процесс над обвиняемыми в заражении детей вирусом ВИЧ, которых ранее приговорили к расстрелу. Сегодня начнется новый судебный процесс над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, обвиняемыми в умышленном заражении 426 ливийских детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

    Шестеро медиков были арестованы ливийскими властями в 1999 году. В ходе состоявшегося в 2004 году суда прокурор заявил, что медсестры создали условия для возникновения эпидемии СПИДа, участвуя в заговоре против ливийского государства. Было доказано, что более 400 ливийских детей действительно были заражены вирусом, пока находились в больнице средиземноморского порта Бенгази. Более 50 из них уже умерли.

    Однако привлеченные в качестве экспертов вирусологи из Франции и Италии заявили, что заражение крови в больнице произошло задолго до поступления туда на работу болгарских медсестер, и было обусловлено крайне неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями.

    Тем не менее, Народный суд Ливии приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны, и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания. Судебный врач это подтвердил.

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.