• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Руководители Харьковского СИЗО за «невынос сора из избы» могут сами угодить под суд
    Опубликовано: 2006-05-11 11:59:00

    Руководители Харьковского следственного изолятора скрыли от органов прокуратуры факт самоповреждения, который совершили около 20 следственно арестованных, и могут понести за это ответственность перед законом.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, об этом заявил прокурор области Василий СИНЧУК, анализируя событие, которое произошло 8 мая в Харькове (см. 13 харьковских зэков отметили 9 мая попыткой коллективного самоубийства).

    По словам В.СИНЧУКА, представители прокуратуры, которые оперативно прибыли в СИЗО, выявили факт массового акта нанесения телесных повреждений, которые прокурор назвал «актом самопорезания». Он отметил, что это было не вскрытие вен, как сообщалось в СМИ, а царапины на руках и предплечье арестованных, нанесенные одноразовым лезвием для бритья.
    По словам В.СИНЧУКА, специально созданная группа прокуроров выявила существенные нарушения условий содержания следственно арестованных в Харьковском СИЗО. В частности, отметил он, руководители и должностные лица Управления департамента по исполнению наказаний в Харьковской области не сумели как следует организовать работу СИЗО и должны ответить, каким образом оказались в камере, где находятся около 40 человек, «какие-то шнурки, заточки, лезвия, 30-литровая посудина», и кто мог организовать передачу в закрытое помещение запрещенных предметов, опасных для жизни и здоровья людей.
    В.СИНЧУК отметил, что в действиях должностных лиц СИЗО прослеживается наличие признаков преступления, и отметил, что прокуратура даст им принципиальную оценку.
    В.СИНЧУК также выразил возмущение, что первыми о событии прокуратуру сообщили не руководители СИЗО, как это должно быть, а узнал он о ней от представителей прессы.
    ОБКОМ




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.