• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сумских трейдеров горючих оштрафовано за заговор
    Опубликовано: 2006-05-11 15:52:00

    За результатами выездного заседания Антимонопольный комитет Украины признал антиконкурентные согласованные действия ряда предприятий Сумщины на рынках розничной торговли бензинами, дизельным горючим и капнувшим газом.

    Как показал анализ прошлогодней ситуации, закупочные цены и уровень торговых надбавок у всех трейдеров были разными, а розничные цены – выше установленных в других регионах Украины.

    Потому, за одновременное повышение отпускных цен на проворные бензины и дизпальне в Сумах и Сумском районе с июля и удерживания их на одинаковом уровне на протяжении сентября – октября, Комитет оштрафовал ОАО «Суминафтопродукт», ЗАО «ДТ «Укртатнефть», ЗАО «Гефест» и группу «Суми-Ойл — КАЛИНА-ЛТД» на общую сумму – 360 тыс. грн.

    К тому же, аналогичное нарушение установлено и на рынке реализации капнувшего газа в качестве проворного горючего. За одновременное повышение к одинаковому уровню отпускных цен в октябре – ноябре в отмеченном регионе ОАО «Суминафтопродукт», ООО «Юнион Трейд», ООО «СТБ-суммы», ООО «ІСЦ СТБ-автосервис» и ООО «СП» оштрафовано на 18 тыс. грн. в целом.

    «И сегодня длятся расследования как по бензину, так и по газу. В Донецком регионе уже возбуждены дела против 18 предприятий, а в Сумском - против трех, - сообщил Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. - По настоянию Комитета отечественный рынок нефтепродуктов открыто для импорта с прошлого года. Именно это стабилизировало ценовую ситуацию на этом рынке. Но, невзирая на существенный рост объемов импорта, такие основные игроки как Лисичанский, Кременчугский и Надвирнянский нефтеперерабатывающие заводы имеют признаки монопольного положения за результатами прошлогодней деятельности. На наше требование уже в конце мая они должны предоставить обоснование в настоящее время установленных цен и детальную информацию относительно объемов производства и реализации. Анализ этого массива данных покажет наличие или отсутствие нарушений конкуренцийного законодательства со стороны трейдеров горючим в текущем году».

    АМКУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.