• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мошенницы на допросе загипнотизировали милиционера
    Опубликовано: 2006-06-13 10:46:00

    Cыщики едва не стали жертвами преступниц, которые тем же способом выманили у москвичей миллион долларов

    Украинки Лилия Портаненко и Галина Латышко задержаны на улице Яблочкова в результате спецоперации Московского уголовного розыска. Они вышли прогуляться, и через 10 минут подошли люди в штатском. Аккуратно, но быстро взяли дам под руки, представились офицерами милиции и предложили «проехать»... Так закончились два месяца охоты на мошенниц экстра-класса, на счету у которых более десятка обманутых и ограбленных москвичек.
    Портаненко и Латышко выбирали своих жертв около престижных вузов, поликлиник и детских садов. В общем, там, где часто встречаются студентки - дети богатых родителей или домохозяйки. Охоту вели только на дорого и модно одетых москвичек.

    - Обе мошенницы обладали даром «читать» лица людей. И сразу вычисляли чем-то подавленных женщин, - рассказывают муровцы. - Затем использовали плохое настроение жертвы как предлог для разговора и убеждали собеседницу, что все ее беды - от порчи. А снять порчу можно, только избавившись от дурных вещей, например, денег и золота.
    Самой крупной суммой - $150 000 и украшений на $10 000 - Портаненко и Латышко разжились 15 апреля этого года на проспекте Вернадского, 81, у 22-летней студентки МГИМО Фатимы Чилиевой (подробности см. в «КП» за 17 апреля). Девушка переживала за больную маму и корила себя, что мало навещает ее. Фатиму украинки «обрабатывали» 6 часов. И убедили-таки принести им все деньги, взятые в кредит на покупку квартиры.
    - Это обманщицы-гипнотизерши высшей квалификации, - рассказал «Комсомолке» подполковник Сергей Колпаков из ОВД «Проспект Вернадского», по чьей наводке сработал МУР. - На допросе я сам было повелся на их уверения в невиновности. Но наши зашли и встряхнули меня.

    - На задержании этих мошенниц мы отрабатывали новую схему, по которой и дальше собираемся раскрывать такие преступления. А в Москве они происходят ежедневно, - резюмировал успех операции Сергей Колпаков.

    Фатима Чилиева уже опознала подозреваемых. За двумя украинками - еще около 16 подобных «разводок» на сумму под миллион долларов. За все это им грозит до 15 лет тюрьмы.
    СОВЕТЫ МУРа

    Как не стать жертвой обмана

    Старайтесь не вступать в контакты с незнакомцами.

    Но если с вами все-таки заговорили на улице, будьте начеку. Как только речь зайдет об украшениях и деньгах - сразу звоните любому знакомому. Такой звонок выведет вас из транса, в который вас пытаются погрузить «гадалки».

    И, пожалуйста, живите в ладах с родственниками, проявляйте к ним внимание. Все эти «разводки», в том числе звонки на мобильный «Ваш сын в милиции, везите деньги», лучше всего проходят у мошенников, когда они вводят человека в ступор игрой на его чувствах к близким. Чем крепче и благополучнее родственные отношения, тем сложнее использовать их в корыстных целях.

    Эдуард Воротников, Комсомольская правда




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.