• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пенсионерка угодила в реанимацию, разворошив осиное гнездо
    Опубликовано: 2006-08-17 10:58:00

    Жертвой целого роя ос стала любительница “тихой охоты” в Одинцовском районе Подмосковья. Пожилая женщина отправилась за грибами в лес и наткнулась на осиное гнездо. Полосатые “хищницы” искусали несчастную до полусмерти.


    Как удалось выяснить “МК”, осиное гнездо разворошила 74-летняя москвичка, которая несколько месяцев жила на своей даче в поселке Летний Отдых. Во вторник дама отправилась за грибами в местный лес. Пожилую женщину вызвался сопровождать родственник. Ближе к вечеру, когда корзинки были уже полны, мужчина услышал пронзительный крик пенсионерки. Гражданин на секунду остолбенел, когда увидел родственницу: женщина была облеплена осами! Еще несколько сотен насекомых с жужжанием носились в воздухе. Судя по всему, пожилая дама случайно набрела на осиное гнездо, потревожив его обитателей.


    Недолго думая, мужчина вынул бутылку с питьевой водой и облил пенсионерку, чтобы согнать ос. Потом он мобильному телефону вызвал “скорую помощь”. Кстати, весь грибной “улов” пришлось оставить в лесу.


    К приезду медиков дама так и не пришла в себя. Артериальное давление было почти на нуле. В состоянии тяжелейшего анафилактического шока (оно стало следствием укусов) москвичку доставили в перхушковскую больницу.


    КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
    Комментирует иммунолог ГНЦ Института иммунологии Татьяна ФЕДОСКОВА:


    — Укусы пчел и ос страшны не только ядом, который попадает в организм. Опасна аллергическая реакция — от местных кожных проявлений до анафилактического шока, когда падает кровяное давление и человек теряет сознание. В таких случаях возможен и летальный исход. Ни в коем случая нельзя доставать жало пальцами. Это может способствовать дальнейшему поступлению яда в кровь. Лучше извлечь его ногтями или пинцетом. Полезно всегда иметь с собой аптечку. Выиграть время до приезда “скорой” можно при помощи препаратов адреналина — нужно обколоть место укуса. Хорошо сделать инъекцию антигистаминами и смазать покраснение кортикостероидными мазями — например, локоидом или адвантаном. И главное — обкладывать пораженное место льдом или чем-нибудь холодным. На поврежденную конечность во избежание распространения яда можно на 10 минут наложить жгут. В ожидании медиков пострадавшему необходимо обеспечить полный покой, придать телу горизонтальное положение, а ноги слегка поднять.


    Московский Комсомолец



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.