• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медики продолжают убивать детей
    Опубликовано: 2006-10-03 16:04:00

    Количество ВИЧ-инфицированных детей в Южно-Казахстанской области возросло до 72 человек. Об это сообщили в областном департаменте здравоохранения, передают РИА Новости.

    Ранее сообщалось о 69 ВИЧ-инфицированных детях, пятеро из которых уже умерли и пяти взрослых, зараженных ВИЧ.

    "На сегодняшний день ВИЧ-инфекция выявлена у восьми матерей зараженных детей", - говорится в пресс-релизе департамента, распространенном во вторник.

    По данным департамента здравоохранения области, из установленного числа контактных детей - 10 175 человек - обследованы 9 093 ребенка.

    Наиболее вероятным путем заражения детей ВИЧ считается переливание крови и использование нестерильных медицинских инструментов в больницах города Чимкента (административный центр Южно-Казахстанской области).

    На заседании Совета безопасности республики от занимаемых должностей были освобождены министр здравоохранения республики Ерболат Досаев и аким (губернатор) Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев. Постановлением правительства от занимаемой должности освобожден также председатель комитета по контролю за качеством медицинских услуг Минздрава Уалихан Ахметов.

    По факту заражения ВИЧ и гибели детей возбуждено уголовное дело.

    В ближайшее время по линии ЮНИСЕФ и других международных организаций ожидается прибытие группы международных экспертов в Казахстан для совместной работы с представителями министерства здравоохранения и местными властями Южно-Казахстанской области. "Эксперты будут вовлечены в работу по оказанию психологической помощи и консультаций семьям пострадавших детей", - сообщили в Минздраве.

    Заготовкой крови и ее компонентов в Казахстане занимаются 156 учреждений. Проведенная Минздравом проверка выявила нарушения в 64 (41%) из них. Приостановлена деятельность пяти организаций, от работы отстранены четыре человека, наложено 48 штрафов, пять дел передано в следственные органы.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.