• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генпрокуратура послала Ющенко на три буквы - НДС
    Опубликовано: 2006-10-05 10:22:00

    Вчера стали известны результаты проверки Генпрокуратурой возмещения НДС в августе, инициированной президентом Виктором Ющенко. По данным секретариата президента (СП), прокуратура ограничилась предоставлением общеизвестных фактов, не проведя анализа по регионам и конкретным предприятиям.

    Вчера в СП рассказали о результатах расследования Генпрокуратурой фактов незаконного возмещения НДС в августе, носящих дискриминационный характер в отношении центральных и западных областей. Напомним, что президента Виктора Ющенко в середине сентября возмутило чрезмерное возвращение налога предприятиям Донецкой области (221%), в то время как Волынь получила лишь 6% от августовского плана. Тогда он поручил генпрокурору Александру Медведько в десятидневный срок проверить «все обстоятельства такого возмещения и что было заложено в основу этого».

    Как рассказал руководитель главной службы социально-экономической политики СП Павел Гайдуцкий, силовики ограничились лишь предоставлением «последних» данных Государственной налоговой администрации, «которые и так имеют и президент, и средства массовой информации». «Все заключения имеют нейтральный характер и не говорят о том, что проведено детальное расследование, – возмутился господин Гайдуцкий. – Прокуроры на местах должны были расследовать основания выдачи сумм в таких объемах конкретным объектам. Этого сделано не было». По словам чиновника, ГПУ «прислала» информацию о том, что регионы, получившие сверхплановые суммы возмещенного НДС, «перегружены» предприятиями и большой задолженностью по возвращению налога. «Нужно было доказывать и выяснять причины, почему там перевыполнен план в два-три раза», – сказал господин Гайдуцкий. Кроме того, чиновник признался, что практика выборочного возмещения НДС вернулась с приходом Кабмина Виктора Януковича: «Эти факты налицо, и другого объяснения я не вижу».

    В Генпрокуратуре подтвердили, что Медведько вчера доложил о результатах расследования президенту, уточнив, что «все средства распределялись соответственно потребностям на возмещение». «Почему Донецкая область – 211 процентов, а Волынь – 6 процентов? – переспросил собеседник. – Ведь возмещение НДС связано с экспортом, а что, у Волыни есть экспортеры?» Кроме того, пообещали, что оперативная информация уже «сегодня будет выставлена на сайт Генпрокуратуры». До конца дня эти данные так и не появились. В областных прокуратурах рассказали, что указания от «центрального аппарата обратить особое внимание на незаконность возмещения НДС» были. Но при этом силовики жаловались на «сжатые» сроки, выделенные им на проведение проверок. «Это серьезный вопрос, который не решается так внезапно, – заявил один из представителей региональной прокуратуры. – Нужно изучить все документы, проверить инспекции, предприятия, казначейство».

    В Минфине поддержали ГПУ, заявив, что предприятиям просто вернули долги по возмещению НДС прежних правительств. По словам замминистра финансов Татьяны Ефименко, на 1 сентября 2006 года размер долга уже достиг 8,7 млрд грн.

    Впрочем, в распоряжении журналистов оказались данные возвращения налога за девять месяцев 2006 года, которые подтверждают мнение президента о дискриминационном возмещении НДС ряду регионов. Так, западные и центральные области – Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Черкасская, Черновецкая и город Киев на протяжении августа-сентября получили НДС в среднем лишь 25-30% от плана. Однако наибольшее отставание с начала года имеют Одесская (29,3%), Харьковская (35%) и Ровенская (36,6%) области. Примечательно, что Волынская область на протяжении января-июля выполняла плановые показатели в среднем от 46% до 182%, а падение произошло именно в августе-сентябре. При этом Луганской области еще в июле возместили 506,7% от плана. Кроме того, из документа следует, что Донецкая область уже выполнила годовой план на 103%. Среди лидеров также Луганская (129,4%), Николаевская (103,2%) и Полтавская (117,7%) области.

    Стоит отметить, что эксперты усматривают в действиях Генпрокуратуры политический подтекст, так как силовики «начинают ориентироваться на новый источник власти – Кабмин и Верховную раду». «Прокуратура саботирует то, что требует президент, – заявил эксперт Института стратегических исследований Виктор Небоженко. – Но я думаю, что Виктор Ющенко предполагал такую реакцию. Ему нужно было проверить, насколько Генпрокуратура объективно занимается проблемами, и он увидел, что она имеет собственные политические взгляды».

    Вчера же господин Гайдуцкий не исключил, что президент может вернуться к «более детальному анализу ситуации». «Могут поручить другим ведомствам исследовать природу, суть и причины резких колебаний возмещения, – сказал он. – Например, СБУ или МВД».

    «Обком»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.