• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЧС бьет тревогу: На Украину надвигается нефтяное пятно
    Опубликовано: 2006-10-05 11:22:00

    В результате разлива нефтепродуктов, в бассейне Дуная образовалось пятно длиной в 20 км и шириной 100 м. На данный момент пятно находится в нескольких сотнях километров от украинского порта Рени. По оценкам экологов, это самое крупное загрязнение на Дунае за последние 30 лет. МЧС Украины уже готовится к очистке украинской части реки.

    Пока не установлено что именно стало причиной загрязнения. Как сообщается, изначально предполагалось, что разлив нефтепродуктов произошел на сербском НПЗ в г.Прахово. В то же время, правительство Сербии заявляет, что сообщений о разливе с завода не поступало. Болгарское Минэкологии обратилось к государствам Дунайской конвенции, в которую входит и Украина, с просьбой установить источник загрязнения.

    С целью предупреждения негативных последствий возможной чрезвычайной ситуации на территории Одесской области, в МЧС Украины создан оперативный межведомственной штаб, который осуществляет мониторинг обстановки в круглосуточном режиме, также в городе Рени (Болгария) работает специальная рабочая группа из румынских и болгарских спасателей. Спасатели и техника МЧС в Одесской обл. приведены в готовность к действиям по назначению, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

    Напомним, 18 августа с.г., танкер под флагом Либерии разлил в Черном море свыше 90 т мазута. Одесский морской торговый порт понес ущерб в 23 млн долл. в результате разлива нефтепродуктов. Нефтяное пятно тогда достигло городских пляжей.

    Подобное сообщение появилось в прессе и в начале сентября. Тогда речь шла о разливе нефтепродуктов в Южном морском торговом порту. Но пресс-служба порта опровергла эту информацию. Выявили только незначительное загрязнение морской поверхности в виде отдельных радужных полос, которое было быстро ликвидировано с использованием адсорбентов.

    Как известно, самый масштабный разлив нефти произошел 24 марта 1989 года. Тогда в результате крушения танкера "Эксон Вальдез" под Анкориджем в море вылилось 11 млн. галлонов (42 млн. литров) нефти. Загрязненным оказалось побережье протяженностью в 2080 километров. Капитан судна Джозеф Хэйзелвуд признал, что перед посадкой на судно пил, однако впоследствии с него были сняты обвинения в управлении танкером в состоянии интоксикации. Тогда погибли около 250 тысяч морских птиц, 2800 морских выдр, 300 тюленей, 250 орлов, до 22 кита-касатки и неизвестное количество лосося и сельди. В 2004 году федеральный судья на Аляске приговорил нефтяную компанию Exxon к штрафу размером в 6,75 млрд. долларов в качестве компенсации за нанесенный экологии ущерб.

    РБК-Украина



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.