• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Политическая система


    Совет национальной безопасности и обороны Украины

    Десять лет назад (30 августа 2006 г.) специальным указом Президента был создан Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), который объединил в себе функции Совета обороны Украины и Совета национальной безопасности Украины, которые действовали с 1991 по 1996 год. Основой для Указа послужила 107 статья Конституции. Правовой базой для деятельности СНБОУ являются также Законы «Про основу национальной безопасности» и «Про Совет национальной безопасности и обороны».работа Аппарата СНБОУ регламентируется этими же законами.

    В состав Совета национальной безопасности и обороны входит 16 человек. Главой СНБОУ является Президент Украины, который лично назначает членов Совета. Есть должности, которые обязательно должны входить в Совет. Это Премьер – Министр, Министры обороны внутренних и иностранных дел и также Председатель Службы Безопасности. В заседании Совета может принимать участие и Глава Верховной Рады.

    В нынешний состав Совета входят также министры экономики, здравоохранения, первый вице-премьер, Главы Секретариата Президента и Службы Внешней Разведки. Должность Секретаря СНБОУ с октября 2006 года занимает Виталий Гайдук. За последние 10 лет это седьмой по счету Секретарь.

    Основной обязанностью СНБОУ являются координация и контроль за деятельностью органов исполнительной власти в сфере безопасности и обороны. Совет определяет также стратегические интересы государства, усовершенствует системы обеспечения национальной безопасности и организации обороны. Принятые решения приводятся в действие указами Президента.


    Читайте также:


    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.