• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Политическая система


    Кабинет Министров Украины

        Исполнительная власть в Украине, и правительство как ее высший орган, имеет вековую историю. Первое правительство было создано в Украинской народной Республике 15 июня 1917 года, основываясь на постановлении I Универсала Центральной Рады. Во главе Генерального Секретариата стоял Владимир Винниченко. После распада УНР действовали правительства Гетманата и Директории. С 1920 по 1991 г. исполнительную ветвь власти возглавляло правительство советской Украины. Тенденция разделения ветвей власти была также в Крыму и Западноукраинской Народной республике.

     

        В 1991 г.  место Совета Министров УССР занимает Кабинет Министров Украины. В отличии от советского времени, власть в стране меняется слишком часто, особенно это касается исполнительной власти. За годы независимости сменилось 15 Премьер–министров. Никто не пребывал на посту главы правительства больше трех лет. Меньше всех руководил Валентин Симоненко – всего лишь 10 дней! (2-12 октября 1992 г.) Двум Премьерам удалось «дважды войти в одну и ту же реку». Это нынешний глава правительства Виктор Янукович, который уже занимал этот пост с ноября 2002 г. по январь 2005 г. и Виталий Масол – с июля 1987 по октябрь 1990 года и с июня 1994 по март 1995 года. Единожды Премьер-министром была женщина – Юлия Тимошенко (февраль – сентябрь 2005 года). Двое из глав правительства в последствии стали президентами Украины. Это Леонид Кучма и нынешний глава государства Виктор Ющенко. Один премьер был осужден за коррупцию после отставки – это Павел Лазаренко.

     

        Что-же касается полномочий правительства, то их четко определяет Конституция. В основном законе определен и статус Кабинета Министров как высшего органа в системе органов исполнительной власти. Одними из основных обязанностей Кабмина является обеспечение государственного суверенитета,  экономической независимости, осуществление внутренней и внешней политики, координация работы исполнительной власти, разработка и осуществление специальных государственных программ развития  политики, экономики, культуры и науки, принятие указов и постановлений в границах своих полномочий.

     

        Кандидатуру Премьера и состав Кабинета Министров утверждает Верховная рада. Правительство формирует сам кандидат в Премьер–министры, только министры обороны и иностранных дел назначаются по квоте Президента. Согласно Конституции, кандидатуру главы правительства, предложенную парламентским большинством, в верховную Раду вносит Президент Украины.

     

        В состав правительства входят Премьер–министр, Первый вице-премьер министр, 3 вице-премьер министра, 17 министров и министр Кабинета Министров. Премьер–министром с августа 2006 г. является Виктор Янукович.


    Читайте также:


    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.