• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не поднимала вопрос о пересмотре арендной платы для ЧФ России
    Опубликовано: 2006-02-15 14:30:00
    title="Биография Виктора Ющенко на сайте «Выборы-2006» e-elections.com.ua"

    Украинская сторона вчера официально не поднимала вопрос о пересмотре арендной платы за пребывание Черноморского Флота России на территории нашего государства. Об этом сообщил на брифинге советник Президента Украины - руководитель Главной службы внешней политики Константин Тимошенко. Он отметил, что “официально этот вопрос в практическую плоскость не переводился”.

    В то же время К.Тимошенко сообщил, что этот вопрос упоминался вчера во время заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам базирования ЧФ РФ. По его словам, на сегодняшний день главный вопрос - инвентаризация украинских объектов, которые арендует ЧФ. Советник Президента подчеркнул, что на сегодняшний день нужно провести эту инвентаризацию, а тогда поднимать вопрос об увеличении арендной платы за пользование этими объектами. По словам К.Тимошенко, украинская сторона заинтересована в том, чтобы инвентаризация была проведена в кратчайшие сроки.

    8 февраля СНБОУ принял решение рассчитать арендную плату для Черноморского флота РФ в Крыму по современным стандартам. Как сообщил А.Кинах, в соответствии с расчетами Госкомзема, в случае использования современных стандартов арендной платы за землю, ее сегодняшний размер за пользование земельными участками ЧФ России в Крыму составит, по меньшей мере, 1,8 млрд. доллара в год. 14 февраля в Киеве состоялось заседание подкомиссии Украина-РФ относительно временного базирования Черноморского флота РФ в Украине, которая является составной частью украинско-российской межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

    Украинскую часть подкомиссии возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, российскую – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. По итогам заседания подкомиссии В.Огрызко сообщил, что украинская сторона предлагает России подписать дополнительное соглашение о возможности совместного использования отдельных объектов для обеспечения безопасности мореходности в Черном и Азовском морях. В свою очередь Г.Карасин заявил, что Россия не соглашается с повышением стоимости аренды объектов, переданных ей для нужд Черноморского флота. 

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.