• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Николай Азаров: "Надо говорить правду"
    Опубликовано: 2006-02-15 15:14:00

    Сьогодні одна з актуальних тем - газове питання. Сьогодні прем’єр-міністр і міністр фінансів не порозумілися. Єхануров каже, що буде 95 доларів і не будуть змінювати, а Пинзеник каже, що зможе Росія змінити заднім числом

    Можно себе представить ситуацию, когда премьер-министр и министр финансов публично дебатируют и дискутируют эту тему? Это значит, что в правительстве нет никакой ясности по такому важнейшему вопросу для нашей экономики.

    Ви на позиції Єханурова чи Пинзеника? 

    Во-первых, то, что продолжается до сих пор со стороны правительства, носит вполне понятное название – безответственность. Как со стороны министра финансов, так и со стороны премьер-министра. Страна давным-давно должна была бы знать, по каким ценам наша экономика, наша промышленность, наша бюджетная сфера будет получать газ.

    И, разумеется, это, скажем, предвыборные игры, которые затеяло правительство с целью успокоить население, с целью успокоить экономику. Называются разные цифры: 95 и 110. Хотя совершенно очевидно, что цена газа для промышленности будет не меньше 135-140 долларов за 1000 кубометров. И реально наши промышленники к этой цене сейчас и пытаются приспособить своё производство, адаптироваться к этой цене.

    Чому Антимонопольний комітет так швидко визнав, що за СП не має ознак монополії?

    Пан Костусев представляет, прежде всего свою, структуру, Антимонопольный комитет. И с таким вопросом логично бы было обратиться именно к нему. Мне не известно, чем он руководствовался при предоставлении такой информации.

    Говорять, що це дозволить СП торгувати газом за нерегульованими тарифами

    Разумеется, что совместное предприятие руководствуется законами Украины, а мы находимся в рыночной экономике. И никто не имеет права командовать этому совместному предприятию, по какой цене продавать газ субъектам хозяйственной деятельности. Об этом сегодня говорил наш коллега, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Клюев, выступая в Верховной Раде.

    Ви знаєте, які українці стоять за «Росукренерго»? Прозвучала інформація, що серед власників залишилися ті українці, які заснували цю компанію ще за часів президентства Кучми

    Давайте мы поговорим о более интересных вопросах…

    Сьогодні всі цим цікавляться. Навіть президент сьогодні дав доручення, щоб з’ясували, хто стоїть за «Росукренерго».

    Я работал раньше руководителем налоговой службы Украины достаточно долгое время. И вот когда я находился на этой должности, мне не надо было ни суток, ни двое, ни месяца, чтобы разобраться, кто стоит за какой-нибудь структурой действующей на территории Украины, равно как и в любой стране Европы. Для этого существует так называемая «международная паутина». Если нашему правительству захотелось бы узнать, кто стоит за этой структурой, достаточно было сделать соответствующий запрос, и в очень ограниченное время, там порядка 2-3 суток в телефонном режиме, даже меньше, они бы узнали, кто стоит за этой структурой.

    Поэтому мне смешно слышать, что президент кому-то что-то поручал. И не можем разобраться, не можем выяснить – да не хотим выяснять, не хотим узнавать. И прячем, как страус голову в песок. Вот только и всего. Потому что или они не умеют работать, и не знают какие возможности имеет государственный аппарат, в частности, налоговой службы и прочие наши специальные ведомства, или они, повторяю, не знают, как пользоваться этими возможностями. Так возникает вопрос: зачем они тогда руководят и пришли сюда руководить? Или они не хотят воспользоваться, что в равной степени не оправдывает такое поведение.

    Що саме ви вважаєте цікавим питанням? Газове не вважаєте?

    Это интересная тема. Но мне кажется, она уже набила оскомину. И руководители предприятий, наши промышленники, пытаются минимизировать сейчас риски для своих предприятий, прежде всего. И ожидают, что всё-таки вакханалия вот эта вот газовая скоро закончится.

    Для населення піднімуть ціни? Зараз казали, що на перший квартал не будуть піднімати, а потім?

    Безусловно, «Нефтегаз Украины» не может работать в убыток себе. И поэтому все сказки и рассказы, что вот мы будем держать цену для населения, для быта – всё это сказки перед выборами. После выборов сегодняшние эти деятели об этом забудут. Вот давайте поговорим о теме действительно интересной. Сегодня Виктор Фёдорович Янукович, лидер Партии Регионов, презентовал, выступил со стратегией.

    Сьогодні в парламенті виступав нинішній уряд, говорив зокрема міністр економіки Яценюк про те, що ВВП в січні був позитивний. І був 0,9 і село дало 3%, навіть більше

    Ну что такое 0,9%? А вот он не сказал Арсений Петрович Яценюк о том, что на самом деле спад в области промышленного производства по январю месяцу достиг 3%? Вот он об этом забыл сказать.

    Кажуть, що до кінця року вирівняється і буде вище, ніж в минулому

    Ну, если в январе иметь 0, потому что 0,9 – это не рост. Это – 0.

    Кажуть, що було багато вихідних, тому така ситуація

    Но ведь сравнивается с январём прошлого года. Что, в январе прошлого года было меньше выходных? А давайте вспомним вакханалию, которая была в январе-декабре прошлого года. Давайте вспомним на минуточку. И сопоставим. Значит, тогда уже была база для сопоставлений низкая? Если с этой низкой для сравнения базой мы говорим о 0 роста – это значит, на самом деле мы имеем дело с падением. Вот я приведу такую абсолютную цифру: мы сейчас имеем за январь месяц всего-навсего 29,8 миллиарда гривен валовых нефтепродуктов.

    Это самый низкий показатель, насколько мне известно, за последние пять лет. Ну, 30 миллиардов гривен всего-навсего составляет наш валовой внутренний продукт за январь месяц. Умножим на 12, сколько получим? 360 миллиардов. А ведь мы же 512 заложили при составлении бюджета. Поэтому уже ясно, что мы стартовали, начали год 2006, а промышленники говорят: как год начнёшь, так он и будет идти дальше с явного провала. Я уже не говорю о том, что мы потеряли в январе 9% объёмов строительства.

    Але ж ціни на продукти не піднімуться. Зокрема говорять про цукор і хліб

    Я говорю о другом. Я пытаюсь нашу дискуссию перевести в интересное для наших телезрителей русло. Я не говорю о предвыборных обещаниях. И тут мне на память пришла одна очень интересная присказка. «Вот говорят – неблагодарные избиратели. Сколько мы им не обещаем, а им всё мало!» Многие наши политические деятели руководствуются таким вот принципом.

    Чем больше пообещаешь, тем легче придёшь, нас изберут, доверят, придём к власти. На самом деле, надо говорить правду. И вот правда озвучена была нашим лидером, Виктором Януковичем на презентации стратегии экономического развития. Он чётко сказал, что, к сожалению, весь 2006 год уйдёт на исправление тех колоссальных провалов в экономике, которые были допущены правительством Тимошенко, и сейчас Еханурова в 2005 и в начале уже 2006 года. Вот это правда.

    Коли ви сьогодні поїхали в Москву, зустрілися з міністром сільського господарства, паном Гордєєвим, який пообіцяв прискорити вирішення питання ввозу продуктів тваринництва з України. Чому саме вам пішли на зустріч? Бо коли раніше заступник Баранівського їздив – його взагалі не зустріли

    Господи, как дети! Я извиняюсь, конечно, перед телезрителями. Ну, это не серьёзно. Если едет руководитель высокого ранга, министр или там заместитель министра, в соседнее государство, он не может ехать в гости к кому-то. Он должен провести соответствующую работу. И, безусловно, встреча должна состояться, и встреча должна закончиться каким-то результатом. Кроме как слово «неумехи», непрофессионалы, не могу другого слова подобрать для такого поведения.

    И поездка нашей делегации, я имею в виду Партии Регионов, в состав которой входил, например, бывший достаточно успешный министр сельского хозяйства Салаутов Виктор Андреевич, народные депутаты, была вызвана, прежде всего, озабоченностью о нашем сельском хозяйстве, сложившимся после спровоцированного нынешним правительством конфликта с Россией. Когда в результате ослабления антисанитарных норм Россия практически запретила ввоз на свою территорию мясомолочных продуктов из Украины.

    И ясно, что наше сельское хозяйство сейчас находится в тяжелейшем кризисе. А ведь проводить весенне-полевые работы! Нужны оборотные средства! И мы ведём себя, как ответственные политики перед страной, прежде всего. Мы понимаем, что именно нам придётся исправлять вот этот вот бардак, и этот беспредел, который сейчас в стране происходит. Именно нам придётся. А времени для устранения не так то много. Вот поэтому Виктор Янукович обратился к своим коллегам в Москву, и попросил, чтобы приняли нашу делегацию, выслушали наши аргументы, и пошли навстречу этим аргументам.

    Саме вам, ви говорите, доведеться виправляти ситуацію. З ким ви готові об’єднатися в коаліцію, в парламентську більшість?

    Вот эти вопросы задаются постоянно. И я думаю, они уже оскомину набили. Партия Регионов и наш лидер чётко заявил, и неоднократно руководство заявляло — мы сейчас не собираемся вести дискуссии на эту тему. Мы собираемся на выборах победить. То есть, фракция Партии Регионов должна быть самой мощной, самой крупной в парламенте. И должна получить право на формирование правительства.

    Але ж вам треба для цього взяти когось в союзники

    Те, кто будут разделять нашу стратегию - они будут нашими союзниками.

    Ще одна тема, це - підкомісія Ющенко-Путін. Чи треба зараз переглядати угоди по ЧФ? І чи реально це зараз?

    Ну, если мы хотим дальнейшего обострения ситуации, давайте поднимать проблемы пребывания ЧФ, принадлежности маяков. Давайте вообще искусственно плодить проблемы с Россией. Если мы заинтересованы сейчас в нормализации отношений, прежде всего, нормализации отношений в газовой отрасли, то мы должны, наверное, все конфликтные вопросы, если они есть, решать спокойно, дипломатическими методами, не привлекая к этому внимания, скажем, общественности и, не нагромождая нерешённые проблемы.

    А коли були БТРи російські, це було дипломатичним шляхом?

    Столько «нисенитницы», а по-русски глупости, наворочено нынешней пропагандой, что она даже вам, вроде бы умному ведущему, и так промыла мозги прекрасно…

    Була така інформація? Була така ситуація?

    Было. Вот давайте разберёмся, что было. Проехал какой-то бронетранспортёр с одного места в другое. Но что вот из этого произошло? А что они раньше не ездили? И что, они не будут в будущем ездить?

    Если начинают разговаривать о том, что аренда ЧФ в Севастополе будет стоить там 2,5 миллиарда долларов, кто-то уже договаривался до 4 миллиардов, то пусть приедут в Севастополь и посмотрят, за что они хотят взять 4 миллиарда? И пусть они спросят, найдется ли хоть один разумный человек, кто будет платить эти деньги?

    "НТН"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.