• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литвин: В Украине не будет ядерного хранилища
    Опубликовано: 2006-02-27 11:02:00

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что в Украине не будет построено хранилище отработанного ядерного топлива, даже для собственных нужд.

    Об этом он сказал на пресс-конференции в Овруче Житомирской области, комментируя заявление премьер-министра Юрия Еханурова.

    В.Литвин отметил, что сегодня люди живут в ощущении постоянного страха, и у них “нет гарантий, что сначала пообещают строить хранилища для собственных нужд, а затем не скажут: давайте возьмем отходы у соседей или других стран”. По его словам, люди очень болезненно реагируют на эту тему, и “нам не нужно искать поводов для очередных волнений». При этом он отметил, что проблем и без того хватает из-за аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению спикера, необходимо думать, как сохранить этот могильник.

    Перед этим на встрече с жителями Овруча, а также представителями органов местного самоуправления разных районов Житомирской области В.Литвин сказал, что в Украине не будет ни одного могильника. Он отметил, что для этого, во-первых, необходимо провести консультативный референдум на той территории, где его планируется разместить, после чего соответствующее решение должен утвердить парламент (если речь будет идти о ядерных отходах из других стран ).

    В.Литвин посоветовал тем, у кого «большой зуд», построить небольшой могильник у себя на огороде и посмотреть, что будет.

    Кроме того, председатель ВР пообещал отреагировать на информацию, которая распространяется в житомирской прессе, о том, что якобы по региону курсируют железнодорожные вагоны с ядерными отходами. На пресс-конференции В.Литвин сказал, что ему ничего об этом неизвестно, но он обратится с запросами во все соответствующие инстанции, в том числе поручит профильным комитетам парламента изучить ситуацию. Если эта информация подтвердится, В.Литвин пообещал отреагировать на нее соответствующим образом.

    На днях появились неодобрительные заявления политиков относительно контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International по строительству хранилища отходов ядерного топлива.

    Так, 20 февраля лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила по поводу контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International, что «речь идет о том, что без настоящего конкурса, без какого-либо совета с обществом, без всяких общественных обсуждений подписан контракт на построение на базе Чернобыльской атомной электростанции хранилища для ядерных отходов, практически, могильника, причем не только для украинских ядерных отходов».

    В то же время председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук заявила, что это хранилище будет вмещать только топливо украинских АЭС.

    24 февраля премьер-министр Ю.Ехануров заявил, что в хранилище отходов ядерного топлива в чернобыльской зоне будет храниться исключительно топливо, использованное на украинских АЭС. Он также отметил, что решение о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива принималось не новым правительством, а еще правительством Виктора Януковича.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.