• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саддам Хусейн прекратил одинадцатидневную голодовку
    Опубликовано: 2006-02-27 15:13:00

    Бывший президент Ирака Саддам Хусейн, который содержится под стражей в одной из тюрем, охраняемых американцами, прекратил голодовку, которая длилась одиннадцать дней. Об этом агентству Рейтер сообщил главный адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми.

    Хусейн протестовал против того, что его насильно приводят в суд, в котором он не хочет участвовать. По словам Ад-Дулейми, Хусейн прекратил голодовку по состоянию здоровья.

    О голодовке, которую якобы объявил Саддам Хусейн и некоторые его бывшие соратники, проходящие по делу о репрессиях против жителей деревни Эд-Дуджейль (очередное заседание суда состоится 28 февраля), уже сообщали арабские и международные СМИ, однако сведения были противоречивыми.

    14 февраля на последнем заседании суда Саддам Хусейн сказал, что он и другие подсудимые уже три дня голодают в знак протеста. Один из обвиняемых, Авад Хамд аль-Бандар, подтвердил слова Хусейна. Однако команда адвокатов Саддама в интервью арабским изданиям опровергла это сообщения. Несколько адвокатов заявили, что Саддам намеревался объявить голодовку, но затем отказался от своего намерения.

    Дочь Саддама Рагд в интервью одному из арабских телеканалов также опровергла сообщения о голодовке. "Голодовка - это удел слабых людей, - сказала она, - а мой отец сильный человек".

    "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.