• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Голливуд и Украина объединили усилия в реализации совместного кинопроекта
    Опубликовано: 2006-03-17 11:57:00

    Презентация нового международного кинопроекта украинского кинорежиссера Олеся Санина состоялась сегодня в киевском "Кинодворце". Этот проект под условным названием "Кобзари" - первый пример совместного кинопроизводства, к которому привлечены государственные средства, частные инвестиции (инвестором выступает Индустриальный союз Донбасса) и заграничные партнеры - Голливудская фундация "Трезуб", США. Он уникален тем, сказал на презентации Олесь Санин, что с самого начала разработки сориентирован на международные кинопрокаты.

    По словам Вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко, выступавшего на презентации, воплощение этого проекта предоставит "дополнительный, потенциально очень мощный толчок развития украинскому кинематографу и будет огромным вкладом в прорыв украинского кино на мировой экран и, как это не пародоксально звучит, на украинские киноэкраны". По его мнению, важно то, что одна из сюжетных линий проекта - рассказы об украинском голодоморе 1932-33 годов, "о которых никакая другая страна мира и ни один иностранный режиссер кино не снимут - это наша, украинская трагедия, она важна для нас и мы должны показать ее миру".

    Новый кинопроект интересен еще и тем, проинформировал на презентации кинорежиссер Олесь Санин, что будет сниматься в новейших цифровых технологиях - изображения, звука, музыки и т.д. - будут задействованы лучшие специалисты. Но это будет традиционный фильм - художественная драма, история души, чувств на фоне исторических событий. Действие его будет происходить в современном мире - Монголия, Швейцария, Франция, США, с экскурсами в Америку эпохи депрессии и Украину конца нэпа. Фильм будет иметь две версии - англоязычную и украинскую. В нем будут играть украинские, американские и британские актеры. Главную роль исполнит американский актер украинского происхождения Джек Пелланс (Владимир Палагнюк).

    "Уже с начала создания фильма мы работаем с лидерами мирового кино - лучшими сценаристами, лучшими прокатными компаниями, киностудиями - для того, чтобы наш украинский кинематограф донести до мирового зрителя. Мы используем американские компании, чтобы наш фильм попал и на экраны Украины. Мы наше украинское кино ставим на колеса мировой киноиндустрии, и есть надежда на то, если этот проект будет удачным, удастся изменить вектор развития украинского кинематографа", - отметил Олесь Санин.

    Съемки фильма начнутся в мае этого года в Нью-Йорке. Выход в прокат запланирован на начало 2008-го.

    Лента создается при поддержке правительства Украины, частного капитала учредителя и совладельца Индустриального союза Донбасса Сергея Таруты, Голливудской фундации "Трезуб" и Международного благотворительного фонда "Украина 3000", который возглавляет Екатерина Ющенко. Технический партнер проекта - киевская компания "Фильмотехник".

    Прес-служба КМУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.