• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем нужна была Оранжевая революция?
    Опубликовано: 2006-03-17 16:41:00

    Неделя выдалась богатой на сенсации. Чего стоит одно только письмо бывшего руководителя Департамента криминальной разведки МВД Украины Алексея Пукача, опубликованное еженедельником «Российские вести»?

    «Я вынужден написать это письмо потому, что опасаюсь за свою жизнь, - говорится в письме. - Я знаю, что на меня ведется охота. Сразу несколько сил заинтересованы в моей смерти. Я категорически заявляю: я не убивал Георгия Гонгадзе. Я даже ни разу с ним не встречался. Видел только на фотографиях. Все заявления о моей причастности к похищению Гонгадзе - не более чем грязная игра. Ее начал генерал Марчук, а подхватили другие…».

    Скрывающийся от правосудия генерал пишет также, что его бывшие подчиненные Протасов и Костенко, которые, как было объявлено, признались в соучастии в убийстве Гонгадзе, «на самом деле никакого отношения к его исчезновению не имеют». По имеющимся у генерала (если, конечно, это действительно его письмо) данным, они совершили убийство, но не Гонгадзе, а бизнесмена по фамилии Белоцерковский.

    «Им явно предложили выбор: либо получить на полную катушку за организацию и исполнение убийства или «чистосердечное признание» в соучастии», - говорится в письме. Далее Алексей Пукач обвиняет Александра Турчинова и Юлию Тимошенко в стремлении ликвидировать его: «По имеющейся у меня информации, Тимошенко не жалеет денег на мои поиски. Только одна из нескольких групп действительных и бывших сотрудников СБУ получила на расходы 190 тысяч долларов».

    Версия генерала (опять же, оговоримся, если это писал или, точнее, диктовал Пукач): Евгений Марчук в 1999 году вербует майора Мельниченко, тот пишет Кучму, но после выборов Марчук самоустраняется от «проекта». Тогда майор самостоятельно выходит на разных покупателей, в частности, на людей Юлии Тимошенко и на людей Петра Порошенко. И вот будто бы Порошенко и бывший зам.министра внутренних дел Виктор Король разрабатывают план исчезновения журналиста – «с целью организации крупного скандала». Еще одна сенсация в письме: таращанское тело не принадлежит Гонгадзе, это тело некоего Сергея Сиренко.

    «Инсценировкой захоронения в Тараще занимались сотрудники Черкасского УМВД под руководством Кочегарова, - пишет Пукач (или другой, но очень хорошо информированный автор). - К этому также тем или иным образом были причастны сотрудники милиции Романовский, Лукьяненко и Руденко. Все они, кроме Кочегарова, мертвы - якобы покончили жизнь самоубийством на протяжении 2003 года». Отметим, что и сам Кочегаров пытался свести счеты с жизнью, но чудом остался жив. В письме содержится предупреждение Марчуку, Порошенко и Тимошенко – у автора (кто бы им ни был) «есть достаточно документов, которые проливают свет на многие события, не только связанные с делом Гонгадзе, но и с их другими преступными деяниями». Он не предаст эти документы огласке, если его «оставят в покое».

    Подлинность письма тут же поставили под сомнение. Бывший адвокат генерала Пукача Сергей Осыка называл публикацию письма «фальшивкой и провокацией», поскольку считает своего бывшего клиента мертвым. Александр Турчинов (возглавляющий ныне избирательный штаб БЮТ) заявил, что он знает: «письмо Пукача» было на самом деле написано в штабе одной из политических партий, участвующих в выборах. Интересно, о какой партии речь? По мнению Турчинова, авторы фальшивки плохо знакомы с делом Гонгадзе, даже – совсем почти не знакомы (но вот о самоубийстве Романовского осведомлены…).

    Петр Порошенко тоже назвал письмо «фальшивкой и провокацией», однако, по его мнению, все равно это письмо является поводом, чтобы «вернуться к нескольким важным темам». Например, к вопросу, кто и почему освободил Пукача из-под стражи. Политик отметил, что «появление любых новых фактов будет служить стимулом для следственной группы Генеральной прокуратуры по установлению и задержанию заказчиков и исполнителей убийства». Адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур выразил определенные сомнения относительно автора письма, но отметил, что в письме «есть некоторые интересные моменты», ради выяснения которых он готов встретиться с Пукачем в любое время и «в любой точке мира».

    Словом, кто бы ни оказался автором письма, содержащаяся в нем информация требует проверки. Свою версию об авторстве во время чата на «УП» высказал весьма осведомленный Станислав Белковский. «Письмо Пукача сочинили московские политтехнологи, работающие на блок Витренко, - считает московский же политтехнолог. - Опубликовано оно в газете, где за пару тысяч долларов можно напечатать все, что угодно. Например, письмо Пукача, в котором бы он обвинил Януковича и Витренко в своем собственном убийстве. Почему Украина так яростно обсуждает низкопробную фальшивку - ума не приложу. Хватит помогать штабу Витренко!».

    Практически одновременно (совпадение?) с публикацией в России письма Пукача (или все же письма политтехнологов?) сенсацию выдала «Украинская правда», обнародовав аудиозаписи, надиктованные экс-майором Мельниченко, из которых следует, что тот сотрудничал с Марчуком, Морозом и, возможно, еще с «некоторыми политиками» до исчезновения Гонгадзе. «Такого поворота в деле Гонгадзе вы не ожидали», - резюмирует УРА-Информ и дает свою сенсацию: в день похищения Гонгадзе находился «под колпаком» СБУ. Издание задается вопросом: что, например, может связывать Александра Мороза и Андрея Деркача? Такой информационный «девятый вал» - вот только не оставляет смутное ощущение, что его не было бы, не будь выборов.

    Ах да, выборы. Тут терминология уже полностью военная: «информационная война», «война роликов», «война компроматов» - словом – война! А на войне как на войне, все средства хороши. Вот Партия регионов вычислила «25 кадр» в фильме, снятом по заказу «Нашей Украины» и продемонстрированному по УТ-1. При покадровом просмотре фильма регионалы обнаружили некие вспышки и изображение… темно-синего человеческого черепа.

    «10 марта 2006 года в 19.00 в эфире Первого Национального канала состоялась демонстрация фильма Блока «Наша Украина» под грозным названием «Загроза. Страшна правда», - говорится в заявлении руководителя избирательной кампании ПР Евгения Кушнарева. - В ходе демонстрации данного фильма было зафиксировано использование скрытой вставки на фоне логотипа Партии регионов – т.н. 25-й кадр.

    Законом «О телевидении и радиовещании»  строжайше запрещено использование на телевидении скрытых кадров, воздействующих на психику зрителя. Это один из самых изощренных и циничных приемов. Потому он и запрещен. Скрытые вставки в видеопродукцию - так называемый «25-й кадр» - представляют опасность для психического здоровья людей и могут быть отнесены к категории «электронного терроризма».

    Таким образом, политическая партия использовала время не для политической рекламы, а для антирекламы, с применением запрещённых технологий. Это вопиющий факт воздействия на умы избирателей. Это ещё раз подтверждает, что в своем стремлении остаться у власти «Наша Украина» не остановится ни перед чем».

    Партия регионов потребовала от ЦИК дать принципиальную оценку действий блока «Наша Украина». В свою очередь, БНУ решительно отверг обвинения в использовании «25 кадра», попутно обвинив регионалов в «неспособности трезво мыслить». Как говорится в распространенном заявлении блока, «пытаясь всколыхнуть общество псевдосенсационными заявлениями, Партия регионов, на самом деле, скрывает неспособность опровергнуть ни один из изложенных фильме фактов, в частности – о судимостях ее лидера Виктора Януковича и других кандидатов в народные депутаты и депутаты в местные советы от Партии регионов, о причастности партийцев к организованным преступным группам по всей Украине…».

    Тут, правда, возникает вопрос, почему эти «партийцы», причастные к ОПГ, да еще по всей стране, до сих пор на свободе? Ведь одно из двух: или правоохранительные органы спят, или не так уж они и причастны…

    Как бы то ни было, теперь Виктор Янукович собирается выяснить истину в суде.

    А тут еще уральцы предъявили права первенства на пресловутый «флэш-кадр» (а заодно и… на оранжевые ленточки). По информации агентства «Новый Регион», екатеринбургский канал АТН применил этот технологический прием еще шесть лет назад, за что будто бы и был лишен лицензии.

    Кстати, об информационных войнах. Не такое уж безобидное явление! Информационные войны имеют тенденцию к превращению в войны гражданские. Ведь информационные конфликты не являются новейшим изобретением – все уже было. Стоит вспомнить высказывание российского историка М.Г.Суслова, отметившего, что первыми гражданские войны начинают писатели, которые раскалывают общество задолго до военного конфликта, вторыми подключаются идеологи, обозначающие идейную основу раскола, третьими - политические партии и последними – массы.

    Практически обо всех темах, волнующих сейчас общественность, говорила Юлия Тимошенко, которая провела минувшую субботу (11.03) в предвыборной поездке по Черкасской области. Она встретилась с избирателями в Золотоноше, в Смеле и в Черкассах, успев в промежутке между митингами встретиться с журналистами в областном штабе БЮТ.

    Юлия Владимировна начала пресс-конференцию с того, что поделилась впечатлениями от встреч с людьми. По ее словам, эти встречи убеждают ее в том, что страна изменилась: «люди теперь глубоко разбираются в политике, их не купить красивыми лозунгами, они поняли, что могут и должны влиять на политиков».

    В то же время, отметила лидер БЮТ, во время таких встреч хорошо видно, что простые граждане по-прежнему пребывают в бедственном положении – «приходят на митинг чуть ли не босыми, потому что нет денег не то, что на покупку новой обуви, нет денег даже на ремонт старой». Это убеждает экс-премьера в правильности той политики, которую проводило ее правительство.

    «Мы чуть ли ни в два раза сумели увеличить поступления в бюджет, не увеличивая налоги, - напомнила Ю.Тимошенко. – Вот только из этих дополнительных средств ничего не дали депутатам на их проекты. Эти проекты – просто способ отмывки денег. И сразу же Литвин определил пополненный бюджет как «бюджет проедания», а Ехануров, будучи в Польше, назвал меня даже национал-коммунисткой».

    Однако подобные ярлыки ЮВТ ничуть не беспокоят: по ее словам, именно рядовой гражданин должен стать главным инвестором производства в Украине, а для этого его необходимо сделать платежеспособным потребителем. «И мы это сделаем, как бы там меня при этом не называли», - уверила лидер БЮТ.

    Отвечая на вопрос о составленном Блоком «Наша Украина» известном «реестре неправд Тимошенко», политик отметила, что она уже привыкла к тому, что «побратимы бывают более жестокими, чем враги». Что до самого реестра, то, по ее мнению, «это - явка с повинной НСНУ – ведь там собраны все их ошибки – ядерный могильник, газовые соглашения и прочее, которые привели «Нашу Украину» от 70% поддержки населения после победы революции к нынешним 15%».

    Лидер БЮТ заявила, что одну, по крайней мере, ошибку она признает и за собой: не нужно было, считает она, так резко повышать министерские зарплаты. «Была такая мысль, что если много платить чиновнику, то он не будет брать взяток и воровать, - сказала экс-премьер. – Но теперь я вижу, что это была большая ошибка. Если министром становится честный человек, впитавший представления о порядочности с молоком матери, он и при маленькой зарплате, хоть в 500 гривен, не будет воровать. А у человека нет твердых моральных норм, то – сколько ему ни плати, будет воровать…».

    ЮВТ отметила, что испытание властью – самое трудное: «вот мы стояли все под одними знаменами, а потом люди сели в кресла министров – и мгновенно мутировали, у некоторых даже лица изменились». Где БЮТ наберет новых людей, «устойчивых к мутациям», Тимошенко не уточнила.  

    Экс-премьер, тем не менее, чужих ошибок насчитывает куда больше – по ее словам, она и впредь не будет молчать и намерена критиковать идущие в ущерб стране действия, кто бы их ни совершал – хоть бело-синие, хоть оранжевые. «В этом смысле я дальтоник», - сказала она.

    По мнению Ю.Тимошенко, вскоре и разные цвета в политическом спектре смешаются самым невообразимым образом путем создания оранжево-бело-синей коалиции в новом парламенте (к которой «скорее всего, присоединится и Мороз»). Поскольку, по словам Тимошенко, «депутаты – совершенно особая народность, и они никогда не допустят роспуска Верховной Рады, пусть им для этого придется создать коалицию с кем угодно», то прогноз очевиден: бывшие антагонисты вскоре станут союзниками. Судя по высказываниям представителей оранжевых, от Плюща до Ющенко (цитаты ЮВТ собирает в «Украинской правде»), нашеукраинцы готовы к формированию большинства в новом парламенте вместе с Партией регионов.

    Готов к этому и Виктор Янукович (тоже обронивший где-то неосторожную фразу о том, что среди оранжевых, мол, есть много разумных людей, с которыми сейчас ведутся переговоры). Создавать коалицию с БЮТ ни одна сила в будущем парламенте не захочет по той причине, считает ЮВТ, что делать ее снова премьером для олигархов – «это просто будет садо-мазохизм». Поскольку программа БЮТ предусматривает именно «отстранение олигархических кланов от власти», а какие же олигархи сами себя захотят отстранять?

    «Может быть создано такое (с участием НУ, СПУ и ПР) большинство, лишь бы не потерять депутатские кресла, - сказала лидер БЮТ. - А я спрашиваю: так зачем же тогда нужна была Оранжевая революция?!».

    Действительно, вот вопрос века. Не все, впрочем, склонны верить ЮВТ на слово. «А теперь посмотрим, какое будущее нам готовит пани Тимошенко, - пишет Степан Хмара в УкрИнформБюро. - Чтобы это понять, необходимо бдительным оком присмотреться к команде, которую она пытается привести в Верховную Раду». И вспоминает «всех поименно». Впечатляет!

    Андрей Лубенский, "Високий Вал"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.