• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как ели! Как пили! Какие были либералы!
    Опубликовано: 2006-03-23 17:44:00

    К истории вопросаВолнует ли нас вопрос, ответ на который станет известен 29 марта? Это как посмотреть. В сравнении с вечными "будет ли что завтра есть?" и "настанет ли завтра?" такие мелочи как состав правительства и депутатского корпуса бледнеют. Можно махнуть рукой – пусть, мол, грызутся те, кого это касается. А можно усмотреть очевидную взаимосвязь этих вопросов и попытаться разобраться, чего от нас хотели, хотят и чего хотим мы.

    В начале славных дел

    От малых причин бывают весьма важные последствия.
    Косьма Прутков, Сочинения

    В канун зимней 2005/6 года сессии Кнессета XVI созыва ничто не предвещало, что она станет последней в его истории. Октябрь выдался солнечным и безветренным. Щеки парламентариев лоснились довольством – долгие каникулы прошли как всегда увлекательно.

    Взвод министров-ликудников выстроился на линейку в ожидании пополнения и наград за верность размежеванию. За наградами дело не стало, а вот с пополненим вышла накладка. Депутаты, набравшиеся в каникулы вольтерьянского духа, непомерно о себе возомнили и не пустили коллег Бойма и Бар-Она в министры. Чело Вождя омрачилось. Над родной партией Ариэля Шарона нависла угроза опалы. А тут еще, в который раз, друг и соратник Шимон Перес поскользнулся на арбузной корке опросов и вдрызг проиграл праймериз своему почти однофамильцу.

    Такие накладки, порожденные лекго устранимыми издержками демократии, по идее, не могли стать причиной всего, за ними воспоследовавшего. Соратники Шарона из братской партии Авода были неприятно поражены бестактными напоминаниями своего вновьизбранного лидера об их, якобы, партпринадлежности, но отдавая дань издержкам демократии, сдали в камеру хранения свои министерские портфели. И все завертелось.

    Разгневанный бульдозер принялся с таким усердием трамбовать стройплощадку, что последователи по сей день не могут взять в толк, какую именно траекторию следов его державных гусениц следует считать "путем Шарона". За выписывающей невероятные траектории махиной носились толпы сбитых с толку приверженцев. Некоторые сбились с толку настолько, что клялись не покидать "родные дома" – Ликуд и Аводу – чуть ли не на пресс-конференциях, на которых заявляли о переходе в Кадиму.

    Щеки избранников меняли розовые тона на пунцовые – зимняя сессия, сулившая очередную порцию гарантированных благ, все явственнее грозила обрывом многих депутатских карьер. Иные корили себя за своеволие (трудно что ли было отдать этим Бойму с Бар-Оном по вожделенному портфелю), иные кляли проклятые опросы, подставившие Переса, иные, доверившись тем же опросам (ах, обмануть меня не трудно), потирали руки в предвкушении манны из хлебных мест. А страна съежилась в ожидании выборов.


    Поехали!

    Как ели! Как пили! Какие были либералы!
    А.П.Чехов, "Палата №6"

    Опросы гнали депутатов в центр – в точку наименьшего сопротивления. Тут стоит сделать отступление. Израильская политическая система не устроена как примитивные качели, где правый и левый края поочередно перевешивают, а центр служит точкой равновесия. Наша система скорее напоминает бублик. Вот в его-то "центр", за отсутствием сопротивления и обилием места в нем, и ринулись гуртом министры, депутаты, мэры и пр. Вовремя не спохватившиеся и оставшиеся в "родных домах" с тоской наблюдали, как вслед за этим караваном потянулись вороха виртуальных мандатов.

    Вороха распухали с каждой порцией неофитов. Посрамленные было опросы воспряли духом и вновь взялись править бал. Щеки полусотни депутатов и кандидатов в таковые вновь обрели здоровый румянец. Опросы сулили им легкие и безболезненные выборы, которые, по большому счету, можно было бы не проводить.

    Но что-то не заладилось. Сперва всерьез и надолго слег Отец-основатель. Взбаламутив все от дна до поверхности, он улегся в коме, из которой подобно сфинксу взирает на то, как мучительно и неохотно укладывается поднятая им тина. Затем жертвой опросов пал Шинуй - предыдущий возмутитель спокойствия, ухитрившийся было заполнить загадочный "центр" на прошлых выборах.

    Полтора десятка депутатов-шинуевцев поняли, что партия нового типа попросту закидала их шапками. Непонятный посторонним да и самим участникам спор из-за второго места в списке Шинуя послужил только формальным поводом регистрации его смерти. Опросы впрыснули Кадиме новую дозу поддерживающих препаратов в виде голосов почившей партии.

    Авторитет опросов не поколебал и крах соседской "Кадимы" – партии власти ПА. Так же в меру коррумпированная, так же укорененная во власти, настолько же принципиальная и так же безапелляционно лидировавшая по опросам, ООП с треском проиграла выборы не успевшему провороваться и более откровенному в части кровожадности ХАМАСу.

    Израильское общество, приученное не удивляться ничему, восприняло и эту неприятность со стоическим спокойствием. Во всяком случае, опросы потрясений не отметили. Страна равнодушно и не оспоривая глупца шагала навстречу дню всенародного волеизъявления.


    Приехали?

    Бывает, что усердие превозмогает и рассудок.

    Косьма Прутков, Сочинения

    Финиш близился. В его преддверии мы без удивления узнали, что и.о. премьера готов твердой рукой отстаивать капиталистическую законность, насылая летучие эскадроны на головы еврейских "бунтовщиков" и давать столь же решительный, правда, словесный отпор ХАМАСу с его "касамами" и, главное, как пристало умному человеку, не любит упускать того, что само плывет в руки. Опросы презрительно фыркали, соглашаясь скинуть с начальной цены партии нового типа пару-тройку пунктов.

    Потом, впрочем, они, исходя из принципа "лучше уж без должности быть, чем реноме свое в унижении иметь" (А.Н.Островский), начали выдавать на гора дозированную правду. Нам стали нехотя сообщать о росте популярности партии Либермана, что плохо укладывалось в предначертанную картину тиши, глади да Божьей благодати в нашем левантийском болотце.

    В пользу Либермана опросы отрывали от себя десятую часть мандатного пирога. Это примерно соответствует соотношению в любом человечьем общежитье тех, кто умеет делать дело и тех, кто умеет говорить о чужих делах. Когда соотношение изменяется в пользу первых, "общежитье" живет лучше, когда изменяется в другую сторону – происходит как всегда.

    Наконец, на самой финишной прямой, опросы сообщили нам то, о чем мы и так догадывались. Нам поведали, что так убедительно обсуждаемый и уже поделенный мандатный пирог можно, как говаривал Пушкин, "считать как бы не бывшим". Да и не "как бы", а просто не бывшим потому, что треть избирателей отказываются на опросы отвечать. То есть навязывавшиеся нам прогнозы так же точны, как прогнозы погоды, сделанные на основании столетних наблюдений за поведением кур в отдельно взятом птичнике.

    Политические синоптики и делатели погоды потрудились на славу. Рассудок нам затуманили ровно настолько, чтобы подвести к "высоте принятия решения" со стойким чувством тошноты, или, в лучшем случае, недоумения. Сделано все, чтобы колеблющаяся и неопределившаяся треть наших сограждан провела подаренный выходной день выборов на лоне природы, не утруждая себя лишними волнениями о собственном благе. О нем и так есть, кому позаботиться. Усердия у них хватит.

    Есть в иврите такое выражение: "завтра мы будем умнее". Оно заимствовано языком пророков из пронизанного иронией идиша. "Умнее" здесь не означает разумнее или мудрее. Здесь имеется в виду "задний ум", которым так крепко население нашей планеты. Очень меткое выражение. Ровно через неделю все мы станем гораздо "умнее". Умнее самих опросов, что в обычной ситуации невозможно. Неясно только, станем ли мы мудрее и разумнее, дадим ли ответы на реально стоящие перед нами вопросы. Поживем – увидим.

    "Израильские новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.