• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тегеран хочет переговоров
    Опубликовано: 2006-04-04 09:38:00

    В редком интервью американской телесети CNN представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание выступил в поддержку позиции Ирана по ядерному вопросу и сказал, что мировой общественности следует вести переговоры с Ираном, а не действовать через Совет безопасности ООН.

    Транслировавшееся в воскресенье интервью с Солтание было записано в пятницу. Представитель Ирана в МАГАТЭ вновь повторил, что Иран выступает против принятого на прошлой неделе решения Совета безопасности ООН, которое призывает Иран в течение 30 дней прекратить обогащение урана.

    Солтание отметил, что его страну не запугать: «Будет лучше, если вместо того, чтобы пользоваться языком угроз, можно будет добиваться мирного урегулирования всех вопросов, в том числе и ядерного. Мы всегда приглашали наших европейских друзей и других к столу переговоров вместо того, чтобы накалять обстановку до конфронтации и конфликта».

    Представитель Ирана в МАГАТЭ снова повторил, что ядерные программы Ирана преследуют сугубо мирные цели. Однако Соединенные Штаты и другие страны считают, что эти программы являются прикрытием для создания ядерного оружия.

    В той же телепрограмме, но в прямом эфире выступили два видных американских сенатора. Сенатор-республиканец от штата Небраска Чак Хейгел сказал, что Иран является конкретной угрозой безопасности Соединенных Штатов. Он подчеркнул, что Белый дом одобрил ограниченные переговоры с Ираном по Ираку, и призвал администрацию президента Буша начать прямые переговоры с Ираном и по ядерной проблеме: «Я не знаю, как можно предпринимать дипломатические шаги, я не знаю, как справляться с этими сложными вопросами наших дней, не вступая в переговоры с людьми».

    Сенатор Хейгел упомянул также напечатанное на первой полосе воскресного номера газеты «Вашингтон пост» сообщение со ссылкой на неназванный источник в американской разведке, которое предупреждает, что в случае вооруженного нападения на Иран, эта страна может развязать кампанию террора по всему миру.

    Сенатор-демократ от штата Индиана Эван Бай, выступая вместе с сенатором Хейгелом, выразил согласие со своим коллегой, но отметил, что появление на мировой арене Ирана, обладающего ядерным оружием, чревато еще более страшными последствиями. В этой связи сенатор Бай напомнил о кубинском ракетном кризисе 1962 года: «Нам необходимо сегодня сделать примерно то же, что сделал президент Кеннеди с Кубой, когда была предпринята попытка развернуть на этом острове ядерное оружие, а именно – превратить Иран в страну-изгоя и ввести экономическое, финансовое и политическое эмбарго».

    По мнению сенатора Бая, эмбарго – это лучший способ избежать двух одинаково неприемлемых альтернатив: существования Ирана с ядерным оружием или военного вмешательства, которое может повлечь за собой волну терроризма во всем мире.

    newsVOAcom



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.