• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина превратит скалу в Черном море в оффшор
    Опубликовано: 2006-04-19 12:48:00

    Министерство транспорта и связи Украины инициирует создание специальной (свободной) экономической зоны на территории острова Змеиный. Соответствующие предложения переданы в Кабинет Министров Украины. Предусматривается, что на субъектов предпринимательской деятельности, которые будут реализовывать инвестиционные проекты в этой зоне, будет распространяться упрощенный порядок таможенного оформления, а также налоговые, таможенные и другие льготы по аналогии с оффшорными территориями.

    Как сообщили в пресс-службе Министерство транспорта и связи Украины, еще одним предложением является внедрение на острове Змеиный упрощенной процедуры регистрации судов под украинским флагом. Кроме того, для увеличения тоннажа и количества судов, которые плавают под государственным флагом Украины, повышения конкурентоспособности флота на международном фрахтовом рынке, реорганизации национальной судостроительной и судоремонтной отраслей и установления льготного налогового режима, ведомство разработало законопроект "Об Украинском международном реестре судов". В случае его принятия Верховной Радой, на острове Змеиный будет создано бюро Украинского международного реестра судов.

    Напомним, остров Змеиный расположен примерно в 35 км западнее побережья на широте дельты Дуная. Имеет крестообразную форму. Его площадь составляет 0,17 км. Ближайший населенный пункт Украины - Вилково.

    Остров является спорной территорией с Румынией, которая считает его скалой без континентального шельфа вокруг него и экономических зон. В шельфе острова украинские геологи открыли нефтегазовое месторождение, в нижних пластах которого нефть, а в двух верхних - промышленный приток газа. В 2002 Кабинет Министров Украины утвердил Комплексную программу дальнейшего развития инфраструктуры и осуществления хозяйственной деятельности на острове Змеиный до 2006, в рамках которой остров передан Килийскому району Одесской области, а также частично демилитаризован (выведено радиотехничное подразделение и демонтирован радар).

    На острове сооружен причал для судов с осадкой до 8 метров, волнорез, несколько хозяйственных сооружений. Строится причал для малотоннажного флота. В перспективе запланировано открытие туристического и дайвинг-центров, а также создание регулярного паромного сообщения с Килией.

             "ЛIГАБiзнесIнформ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.