• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бразилия вступила в "урановый клуб"
    Опубликовано: 2006-05-06 09:45:00

    Бразилия пополнила ряды стран, обладающих собственной технологией обогащения урана. В Институте ядерной промышленности Резенде (штат Рио-де-Жанейро) в пятницу состоялась торжественная церемония, в ходе которой министр науки и технологии Сержиу Резенди открыл две первых центрифуги по обогащению урана в ядерных реакторах, передает РИА "Новости".

    На заводе уран будет перерабатываться в топливо, которое необходимо для атомных электростанций Ангра-1 и Ангра-2. Центрифуги имеют мощность для производства всего на 2% обогащенного урана. Остальное топливо Бразилия пока закупает за рубежом, экспортируя урановое сырье. Уран обогащается в Европе после процесса газовой диффузии в Канаде по американской и французской технологиям. Главным центром добычи урана в Бразилии является шахта в Каэтите (штат Баия).

    Как считают эксперты министерства шахт и энергетики, Бразилия добьется самообеспечения урановым топливом к 2015 году. Это произойдет за счет расширения мощностей по обогащению урана на заводах в Резенде. Кроме того к этому времени планируется пустить в строй третью АЭС Ангра-3.

    В полученном РИА Новости пресс-релизе министерства науки и технологии говорится, что на первоначальном этапе будут обеспечены 60% потребностей в обогащенном уране двух АЭС. Это позволит Бразилии сэкономить около $12 миллионов ежегодно.

    Две АЭС, построенные в конце 80-х - начале 90-х годов, обеспечивают сегодня энергетические потребности штата Рио-де-Жанейро на 40% и на 20% всего промышленного юго-востока Бразилии, где сосредоточено 60% промышленного производства.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.