• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Александр Рар: Новой «холодной войны» не будет
    Опубликовано: 2006-05-06 12:33:00

    Как и ожидалось, резкое антироссийское выступление вице-президента США Дика Чейни в Вильнюсе вызвало полемику в кругах политиков и экспертов. Немецкий политолог Александр Рар высказал такое мнение: «В глобальном масштабе вражды между США и Россией нет и быть не может. «Холодная война» действительно закончена.

    Но, с другой стороны, высказывания, прозвучавшие из уст Ричарда Чейни, показывают, что времена стратегического партнерства и совместной коалиции США и России против международного терроризма прошли. Американское руководство, в частности, с подозрением относится к планам Москвы восстановить Россию как энергетическую супердержаву, так как понимает, что в этом качестве та способна абсолютно изменить геополитическое поле на европейском и азиатском континентах.

    В Вашингтоне также очень ревностно относятся к тому, что Россия может стать ведущей страной в дипломатическом решении региональных конфликтов, касающихся Ирана или стран Ближнего Востока».

    Кроме того, по его мнению, на горизонте появляется опасность нового соперничества между Россией и США на постсоветском пространстве. Причем происходит это как раз в то время, когда Вашингтону, скорее, следует сотрудничать с Москвой в вопросах борьбы с терроризмом, что сейчас гораздо важнее. ближайшее время американцам предстоит серьезное обсуждение планов расширения НАТО на Восток, третьего за последние 10 лет. Причем кандидатами на вступление в альянс становятся такие страны, как Украина, Грузия, Молдавия и, может быть, Азербайджан. Россия не может воспринимать подобное развитие событий иначе, как выдавливание ее из региона, передает радио Голос России.

    Вместе с тем, что касается конкретных последствий выступления Дика Чейни в Вильнюсе, Александр Рар утверждает: новой «холодной войны» не будет. В первую очередь потому, что Россия сама не отказывается от тесного сотрудничества и даже частичной интеграции с западным миром, но на своих условиях и с учетом своих национальных интересов.

    В итоге победят экономические отношения. Взаимозависимость России и Запада будут нарастать и не только в энергетическом плане.Значение нынешнего псевдоконфликта не стоит преуменьшать, сделав вид, что его вообще не существует. Но, с другой стороны, вряд ли его последствия получат какой-то глобальной характер или означат, что на европейском континенте опять будет воссоздан «железный занавес».

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.