• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белорусские дипломаты сделали Украине предложение
    Опубликовано: 2006-05-06 16:38:00

    Дополнительному изучению экономических возможностей Одесского региона, а также перспективе открытия Генерального консульства в Одессе посвятили свой визит к Одессе советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Украине Виктор Гейсик и первый секретарь Посольства Галина Бурлак, передает пресс-служба КМУ.

    Об этом гости сообщили во время встречи с исполнителем обязанностей главы облгосадминистрации Борисом Звягинцевим. Если раньше рассматривались несколько вариантов городов для размещения дипломатической миссии, во Львов, Харьков, или Донецк, то теперь выбор однозначно связывается с Одессой. Ведь она – это транзитные и экспортно-импортные ворота не только Украины, но и всего постсоветского пространства. В портах так называемой Большой Одессы – Ильичёвском, Одесском, Южненском – функционируют современные терминалы, которые полностью отвечают номенклатуре белорусских грузов.

    До этого перевалка осуществлялась в транзитном, экспортном и импортном вариантах через порты Балтики: Клайпеду, Вентспилс, Калининград, поскольку они расположенные ближе. Но, как показало время, близко – это еще не означает экономически выгодно. Дело в том, что глубины подходных каналов и возле причальных стенок этих предприятий небольшие.

    И вместо того, чтобы отправлять партии грузов одним многотоннажным судном, приходится фрахтовать 2-3. У белорусской стороны есть и ряд других интересов в Украинском Причерноморье. Об этом свидетельствует тот факт, что лишь за первый квартал текущего года Одесса поставила Беларуси товаров на 5,6 миллионов долларов, а в обратном направлении товарооборот составил 4,2 миллионов долларов.

    - То есть, здесь вы значительно опередили нас, - констатировал Виктор Гейсик. – Хотя польза от такого соотношения обоюдна. Мы в свою очередь привезли новые предложения. Они касаются поставок в регион автобусов для городских и междугородных перевозок, троллейбусов, которые используются уже во многих городах Украины, продукции химической и нефтехимической промышленности.

    - Эти предложения, безусловно же, будут рассмотрены, - сказал Борис Звягинцев, - ведь продукция белорусских машиностроителей зарекомендовала себя из наилучшей стороны в Одессе.

    Например, аграрии охотно используют на полях надежный, экономический, сравнительно недорогой и высокопродуктивный трактор “МТЗ-82”, во многих жилых домах и офисах работают лифты белорусского производства, находят своего пользователя и другие машины и механизмы. Что касается портов Большой Одессы, то в прошлом году на их причалах переделано 78 процентов грузов от тех, что проходили через все 20 портов Украины. Здесь принимают сухо-, нефте- и газоналивные суда грузоподъемностью от 50 до 120 тысяч тонн.

    Борис Звягинцев пригласил дипломатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Украине, а также белорусских промышленников и предпринимателей принять участие в ІІІ Международном форуме инвестиций и инноваций, который пройдет в Одессе 1-3 июня текущего года. Приглашение было с благодарностью принято.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.