• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США признают наличия "тайных" тюрем ЦРУ на территории других стран
    Опубликовано: 2006-05-10 09:49:00

    США признают отдельные факты применения пыток и других жестоких видов обращения с заключенными, но обещают их тщательно расследовать и наказать виновных. Об этом заявили в понедельник представители американской делегации, выступая в Комитете ООН против пыток, передает радио Голос России.

    Вместе с тем делегация США снова отказалась подтвердить информацию о существовании "тайных" американских тюрем на территории других стран, сославшись на то, что представители правительства не могут публично комментировать предполагаемые действия разведки. Тем временем в Вашингтон прибыли члены комиссии Европарламента по расследованию сообщений о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ для обвиняемых в терроризме. Европейские депутаты намерены задать интересующие их вопросы представителям администрации США и членам Конгресса.

    Напомним, что создание комиссии по проверке достоверности сообщений о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ было одобрено в январе этого года на сессии Европарламента в Страсбурге.

    Парламентской комиссии поручено в течение четырех месяцев с начала работы представить выводы и рекомендации по итогам расследования относительно того, были ли правительства стран ЕС и кандидатов в члены организации в курсе возможного существования на их территории закрытых центров содержания подозреваемых в терроризме, где с ними могли обращаться негуманно и куда их доставляли транзитом через европейские аэропорты.

    Ранее главный советник по юридическим вопросам госсекретаря США Кондолизы Райс ранее заявлял, что утверждения, согласно которым были организованы тысячи рейсов с заключенными на борту, и более того, что они перевозились, чтобы затем быть подвергнутыми плохому обращению или пыткам, просто-напросто абсурдны.

    Однако председатель специальной комиссии Европарламента по расследованию сообщений СМИ о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ для обвиняемых в терроризме Карлос Коэльхо заявил ранее, что комиссия располагает более чем тысячью свидетельств о перелетах самолетов американских спецслужб в небе над Европой. Маршруты, количество и секретный характер авиарейсов, которыми управляло ЦРУ, дает нам основание полагать, что посадки самолетов совершались не только с целью дозаправки топливом, заявил в свою очередь докладчик комиссии Джованни Клаудио Фава.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.