• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кировоград посетил советник Посольства Беларуси
    Опубликовано: 2006-05-16 11:27:00

    15 и 16 мая в Кировогради находится с двухдневным визитом советник Посольства Республики Беларусь у Украины Василий Гущик. Приехал Василий Георгиевич в Кировоград по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Владимира Величка. Цель визита – ознакомление с экономическим потенциалом Кировоградской области, проработки направлений двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, информирования сторон о производственной деятельности регионов и обмене опытом, передает пресс-служба КМУ.

    В соответствии с программой пребывания, состоялась встреча Василия Гущика с первым заместителем председателя Кировоградской облгосадминистрации Анатолием Ревенко. Областную власть на встрече также представляли: заместитель начальника главного управления экономики Татьяна Головченко, первый заместитель начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры Александр Твердоступ, первый заместитель управления агропромышленного развития Сергей Нарийчук, заместитель начальника управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Лариса Семенова.

    Анатолий Ревенко поздравил почтенного гостя на украинской земле. "Особенно приятно видеть на Кировоградщины представителей соседнего государства, потому что уже долгое время Украину с Беларусью соединяют тесные торгово-экономические отношения, которые все углубляются", - отметил он.

    Благодаря взвешенной и продуманной административной политике и экономическому партнерству объемы внешней торговли Украины с Республикой Беларусь в прошлом году достигли 9,3 млн. долларов, что на 22,3% больше, чем в 2004р. Что касается текущего года, то за январь – март объемы оборота внешней торговли выросли на 32,2%, что дает основание констатировать – торгово-экономические отношения с Беларусью стабильные, динамически развиваются, имеют стабильную позитивную динамику и являются реальным воплощением в жизнь.

    Кировоград активно экспортирует к Республике Беларусь механические и электрические приборы, запчасти, гранит, кремний, сельскохозяйственную продукцию.

    Анатолий Ревенко отметил, что толчком к двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству стал Международный инвестиционный форум, который состоялся в Кировограде в сентябре 2005 года. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Владимир Величко выразил тогда желание приехать к Кировоградскую область с конкретными экономическими предложениями. И благодаря взвешенной административной политике было достигнуто ряд договоренностей между деловыми кругами стран и подписаны конкретные соглашения.

    Первый заместитель председателя облгосадминистрации выразил надежду, что визит Василия Гущика к нашей области будет сопровождаться весомыми торгово-экономическими достижениями, что принесет пользу как Украине, так и Республике Беларусь.

    Василий Георгиевич, в свою очередь, поблагодарил областную власть за предоставленную возможность пребывания на гостеприимной кировоградской земле. Он рассказал, что в Беларуси действует программа развития сельского хозяйства. Программа рассчитана на 5-6 лет, на ее реализацию выделено около 30 морд. долларов. Торговые отношения с Украиной положительно содействуют ее развитию, потому что с нашей страны к Беларуси по доступным ценам поставляются комбайны, запчасти к ним и тому подобное.

    Программа взаимовыгодного сотрудничества двух сторон предусматривает увеличение товарооборота между государствами до 2 млрд., которые существенно увеличат доходную часть бюджетов, дадут толчок к созданию новых рабочих мест, улучшат жизненный уровень населения. Василий Гущик отметил, что экспортно-импортные отношения между Украиной и Беларусью сбалансированы.

    По его словам, белорусские предприятия начали выпуск инновационной медицинского оборудования, качества которого отвечают мировым стандартам, но закупити его Украина может по ценам, значительно дешевле европейских.

    Василий Гущик отметил, что очень важным шагом до последующего сотрудничества стран будет подписание договора о кооперации, в частности со стороны таких кировоградских предприятий, как ОАО "Гидросила", ОАО "Красная Звезда", НПО "Етал", что значительно улучшит производственно-экономические отношения между государствами.

    Советник Посольства Республики Беларусь у Украины выразил желание принимать участие во всех мероприятиях, встречах деловых кругов, которые будут проводиться на территории Украины, и пригласил кировоградскую делегацию в Беларусь для подписания соглашений о сотрудничестве между Кировоградской и Минской и, возможно, Брестской областями..

    Также на протяжении 15, 16 мая Василий Гущик встретится с руководством Кировоградского городского исполнительного комитета, ознакомится с работой промышленной группы "Креатив" и ОАО "Гидросила", примет участие во встрече с представителями деловых кругов области.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.