• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США: За скандалом с подслушкой стоит Чейни
    Опубликовано: 2006-05-16 11:53:00

    Серия скандалов, связанная с именем вице-президента США Дика Чейни, набирает обороты. Газета «Нью-Йорк таймс» выяснила, что именно он потребовал, чтобы Агентство национальной безопасности (АНБ) без санкции суда приступило к перехвату телефонных разговоров и электронной почты американцев под предлогом борьбы с терроризмом. Комментарий политического обозревателя Виктора Еникеева: «Второй человек в государстве – Дик Чейни становится «мальчишем-плохишем» администрации президента Буша, передает радио Голос России.

    Ранее, если вы помните, выяснилась его причастность к раскрытию имени агента ЦРУ Валерии Плейм. Тогда в отставку вынужден был уйти глава аппарата вице-президента. Причем, сделано это было за то, что её муж – посол Джозеф Уилсон негативно отозвался о вторжении США в Ирак. К тому же, побывав в Нигере по заданию Белого дома и ЦРУ, этот дипломат не обнаружил никаких свидетельств того, что Ирак пытался приобрести уран в этой африканской стране.

    Чейни это очень не понравилось, о чем, как выяснили органы следствия, есть его собственноручные пометки на статье в «Нью-Йорк таймс». На слуху у многих в Америке и за её пределами и грязная история с кампанией Халлибертон (Halliburton), которую до своего вице-президентства возглавлял Дик Чейни. Она была уличена в получении крупных и очень выгодных правительственных подрядов на поставку оборудования для Ирака, как считают многие, не без помощи Чейни.

    А тут еще вся эта неприличная история с секретными американскими тюрьмами в Европе, где содержатся пленные из Ирака и Афганистана, о которых вице-президент тоже не мог не знать. В этой связи некоторые обозреватели и политики в США полагают, что Чейни может грозить не только импичмент, но и тюремное заключение. Все эти и другие факты говорят о том, что ради эгоистических целей правящая Америка готова нарушать собственные и международные законы, принимать любые противоправные решения.

    Но это вовсе не мешает тому же Чейни поучать демократии Россию и другие страны, чем он недавно занимался в столице Латвии – Вильнюсе. И куда только девается весь пафос разговоров о борьбе за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы.

    Здесь оказывается, всё возможно, нет никаких ограничений. Разве не точно это было подмечено президентом России Владимиром Путиным в его ежегодном послании Федеральному Собранию России на прошлой неделе.»

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.