• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США бряцают черным списком
    Опубликовано: 2006-05-16 12:29:00

    США одновременно ввели санкции против Венесуэлы и простили Ливию, восстановив дипломатические отношения с Муамаром Каддафи. В понедельник вечером власти США объявили о введении санкций в отношении Венесуэлы, запретив продажу американских вооружений, оказание военной помощи и оборонные поставки в эту страну. Согласно заявлению госдепартамента, такое решение принято в связи с недостаточной готовностью латиноамериканского государства к сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом.

    «На территории Венесуэлы содержат свои базы две крупные колумбийские группировки боевиков: "Вооруженные революционные силы Колумбии" (FARC) и "Национальная освободительная армия" (ELN)», – напомнил представитель госдепартамента США Шон Маккормак. Обе группировки рассматриваются Вашингтоном как террористические. Госдеп также выразил обеспокоенность тесными отношениями венесуэльского президента Уго Чавеса с Кубой и Ираном, которые внесены США в список спонсоров международного терроризма.

    В свою очередь президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике решение Вашингтона. «Это вообще не имеет для нас никакого значения», – заявил венесуэльский президент в Лондоне, куда он прибыл по приглашению столичного мэра Кена Ливингстона. Однoвременно министр иностранных дел Венесуэлы Али Родригес заявил, что США и ранее под надуманными предлогами препятствовали модернизации венесуэльских вооруженных сил, подчеркнув при этом, что последнее решение Вашингтона не касается ВТС Венесуэлы с Россией. Практически одновременно с решением наказать Венесуэлу Вашингтон объявил о полном прощении Ливии.

    О том, что США намерены восстановить дипломатические отношения с Триполи в полном объеме, заявила в понедельник вечером государственный секретарь США Кондолиза Райс. По словам госсекретаря, США приняли во внимание «искреннее обещание Триполи отказаться от терроризма и уровень сотрудничества, который Ливия демонстрирует в отношениях с США и международным сообществом в ответ на глобальные угрозы, возникшие после 11 сентября 2001 года».

    Райс добавила, что вскоре в Триполи откроется американское посольство». Одновременно еще один представитель госдепа США объявил, что Вашингтон собирается исключить Ливию из списка стран, поддерживающих терроризм. Официальное сообщение американского правительства о восстановлении дипотношений с Триполи, как ожидается, будет сделано сегодня. Вероятнее всего, о новом этапе в двусторонних отношениях объявит либо президент США Джордж Буш, либо теперь уже официально – госсекретарь США Кондолиза Райс.

    Строго говоря, американо-ливийские дипломатические связи были восстановлены еще в июне 2004 года после того, как правительство Муамара Каддафи отказалось от своей ядерной программы и передало американским экспертам все ее компоненты и документацию по ядерным разработкам. Переданные США материалы были впоследствии изучены в исследовательском центре в штате Теннеcси.

    Однако в Триполи ждали полного восстановления дипотношений, включая открытие в ливийской столице американского посольства вместо действующего сегодня представительства США. Но главное – ливийские власти наконец добились исключения страны из так называемого террористического списка госдепа США.

    Согласно американским законам, формальное исключение произойдет через 45 дней по истечении периода ожидания. При этом, как заявил помощник госсекретаря по Ближневосточному региону Дэвид Уэлч, Ливия будет исключена из ежегодно обновляемого госдепом списка стран, не сотрудничающих с США в деле борьбы с терроризмом.

    Напомним, что Ливия находилась в черном списке 27 лет, попав туда сразу после того как в Триполи было подожжено посольство США. В 1980 году Вашингтон разорвал с Ливией дипломатические отношения и закрыл посольство в ливийской столице.

    Потом Вашингтон обвинил Триполи в причастности к серии терактов, в частности, к подрыву в 1988 году лайнера американской авиакомпании Pan American над городком Локерби в Шотландии. В результате этого теракта погибли 270 человек, в основном американцы. В 1986 году США ввели в отношении Ливии экономические санкции, которые были ужесточены в 1992 году за отказ выдать американскому или британскому правосудию двух ливийцев – Абдель Басита аль-Миграхи и аль-Амина Халифу Фхима, подозреваемых в организации взрыва американского лайнера над Локерби.

    Ливия официально признала свою вину за организацию теракта 1988 года лишь в 2003 году. Правительство Каддафи при этом согласилось выплатить семьям погибших компенсации в размере $2,7 млрд. В декабре 2003 года Каддафи заявил о свертывании программ по разработке оружия массового уничтожения. В апреле 2004 года США сняли с Ливии экономические санкции.

    Этот шаг означал, что американские компании получают право возобновить коммерческую деятельность в Ливии, а также импорт нефти из этой североафриканской страны. Что касается планов восстановления американо-ливийских дипотношений в полном объеме, то это решение, вероятно, окажет немедленное воздействие на рынки нефти. Как отмечает CNN, ожидается ощутимое снижение цен на нефть.

    Кстати, по данным того же телеканала, решение о восстановлении дипотношений с Ливией лоббировали крупные американские нефтяные компании. После сегодняшнего исключения Ливии из списка стран – спонсоров терроризма, составленного госдепом США, в нем остались еще Иран, Куба, Северная Корея, Судан и Сирия.

    Во вторник ливийские власти приветствовали решение США о восстановлении дипломатических отношений. Выступая перед журналистами, глава МИД Ливии Абдель Рахман Шалькам выразил мнение, что «речь идет о новой странице в интересах двух народов». Он добавил, что прозвучавшему со стороны Вашингтона заявлению предшествовали «многочисленные встречи» представителей двух стран. Сегодня же шаги США по нормализации отношений с Ливией одобрили официальный Лондон и руководство ЕС.

    «Я приветствую решение Соединенных Штатов увеличить их дипломатическое присутствие в Ливии, а также начать процесс исключения Ливии из списка стран, поддерживающих терроризм», – сказала недавно назначенная на пост главы британского внешнеполитического ведомства Маргарет Беккетт. Согласно заявлению пресс-секретаря верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кристины Галлач, «данный шаг демонстрирует, что урегулирование чрезвычайно сложных и запутанных дипломатических вопросов все-таки возможно».

    "Газета.RU"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.