• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис в Кувейте
    Опубликовано: 2006-05-16 16:29:00

    В Кувейте разразился парламентский кризис из-за вопроса об уменьшении количества избирательных округов, наблюдатели не исключают возможность роспуска парламента или отставку правительства. Об этом сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

    Парламент должен был обсудить предложение правительственной комиссии о сокращении числа избирательных округов с нынешних 25 до 10. Сторонники проекта - представители религиозных и либеральных партий, а также независимые депутаты - предлагали пойти дальше и уменьшить количество округов до пяти.

    По их мнению, это поможет решить проблему махинаций во время выборов, а именно эту проблему и призван решить новый проект об избирательных округах. Консервативно настроенное большинство депутатов, поддерживающее правительство, в свою очередь поставило на голосование вопрос о передаче нового проекта в Конституционный суд Кувейта для проверки его соответствия конституции страны.

    Сторонники проекта, посчитав такой поворот событий намеренным затягиванием решения вопроса, устроили демарш, около 30 депутатов покинули заседание парламента в понедельник и не явились на заседание во вторник, устроив вместо этого демонстрацию перед зданием парламента, требуя не передавать проект об округах в Конституционный суд. К демонстрантам присоединилось около 200 человек.

    Оставшиеся в зале депутаты проголосовали за передачу законопроекта в Конституционный суд.

    Всего в кувейтском парламенте 50 депутатов. Отсутствие более половины парламентариев не помешало набрать кворум, поскольку министры правительства - 16 человек - имеют право голосовать в кувейтском Национальном совете. Во вторник министры пришли и проголосовали так, как нужно правительству.

    Премьер Кувейта Насер аль-Мухаммад аль-Сабах попытался успокоить оппозицию, сказав, что передача проекта об округах в Конституционный суд должна наоборот пойти на пользу проекту - признание его конституционности будет гарантировать его принятие. Тем не менее, политические наблюдатели и депутаты, которые давали интервью арабским телеканалам, не исключают возможности роспуска парламента или отставки правительства.

    Когда-то в Кувейте уже было 10 избирательных округов - первые выборы в парламент прошли именно в 10 округах, согласно закону номер 28 от 1961 года. От каждого округа тогда избиралось два депутата. Затем в 1961 году от каждого округа избиралось пять депутатов. С 1976 года по 1981 год кувейтский парламент был распущен. В 1980 году был издан закон номер 99, разделивший страну на 25 округов, от каждого из которых избиралось по два депутата. Такая система, по мнению сторонников реформ в Кувейте, способствовала расцвету негативных явлений вроде подкупа избирателей и мошенничества во время выборов.

    "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.