• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чавес: Венесуэла больше не нуждается в американском оружии
    Опубликовано: 2006-05-18 09:25:00

    Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Каракас больше не нуждается в американском оружии и переходит на закупки военной техники и вооружения в России и Китае, передает РИА «Новости».

    "Мы больше не нуждаемся в американском оружии и переходим на технику и вооружение, поставляемое из Европы и Азии", - заявил Уго Чавес, выступая по венесуэльскому национальному телевидению из Триполи, где он находится с визитом.

    "В Венесуэлу уже прибыла первая партия российских вертолетов, а также 30 тысяч автоматов Калашникова AK-103", - сказал президент.

    По его словам, в настоящее время "Венесуэла активно прорабатывает вопрос о закупках в России новейших истребителей".

    В 2005 году Венесуэла подписала контракты с Россией на поставки 100 тысяч автоматов Калашникова, а также 33 вертолетов различной модификации. Первые три вертолета в апреле этого годы были переданы вооруженным силам Венесуэлы.

    "Мы также открыты для военного сотрудничества с Китаем, - заявил Чавес. - Переориентация на закупки оружия в других странах дает нам возможность приобрести дополнительно к экономической, политической и нефтяной независимости от американской империи еще и военную".

    По мнению главы государства, введенный США запрет на поставки военной техники и вооружения в Венесуэлу преследует цель "разоружить страну и таким образом овладеть ее нефтяными ресурсами".

    Венесуэльский президент призвал всех, кому не безразлично сохранение мира на земле, присоединиться к "борьбе против американской империи".

    В понедельник, ссылаясь на связи Венесуэлы с разведкой Ирана и Кубы, администрация Джорджа Буша внесла Венесуэлу в список государств, "вызывающих опасения" у США в рамках борьбы с терроризмом, а также объявила о запрете на поставку в Венесуэлу американских вооружений, включая запрет на поставку оружия из третьих стран, если в них имеются американское военные компоненты.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.