• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запад пытается обвинять Россию в собственных грехах
    Опубликовано: 2006-05-18 12:09:00

    Заручившись политико-дипломатической поддержкой вашингтонских «ястребов» в лице вице-президента США Дика Чейни, обвинившего Россию во всех смертных грехах на саммите антироссийских сил в Вильнюсе, депутаты Совета Европы по традиции решили «встроиться» в фарватер внешнеполитического курса США.

    Традиционным (и давно уже ставшим банальным) поводом для внешнеполитического давления на Россию стала тема недостаточности борьбы властей с пресловутыми «проявлениями ксенофобии, расовой ненависти и дискриминации национальных меньшинств».

     Причем авторы «Третьего доклада по Российской Федерации» так и не смогли привести перечень конкретных фактов, свидетельствующих о растущих проявлениях расизма и нетерпимости в России, ограничившись голословными обвинениями, которые мировая общественность, видимо, должна принять на веру. В конце доклада содержится жесткое требование в адрес российского руководства «принять срочные меры для решения этой проблемы».

    Очередной антироссийский выпад Совета Европы в эксклюзивном интервью прокомментировал заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев.

    - Как следует России реагировать на него?

    - В общем, ничего нового от европарламентариев мы не услышали - стандартный список необоснованных обвинений. Я считаю, что России вообще не надо реагировать на подобного рода тенденциозные заявления. Или же это должна быть сухая формальная реакция, не следует вступать в продолжительную полемику. На мой взгляд, речь идет о неоригинальной уловке, с помощью которой Запад хочет получить очередной рычаг давления на Россию.

    Первая провокационная уловка - это требование о том, что Россия не должна смешивать экономику и политику (в то время как США сами только этим и занимаются). Другая - это якобы имеющее место в России ущемление нацменьшинств. Третья - это соблюдение прав человека. По большому счету все это рычаги давления на страну, которая не собирается подчиняться внешнеполитическому диктату США.

    И количество подобных заявлений и требований будет только нарастать, если Россия будет «вестись» на них. Так что, повторюсь, я надеюсь, что реакция российской стороны будет чисто формальной. К тому же никакой ксенофобии и ущемления прав национальных меньшинств в России я не вижу. Что касается последних, то я считаю, что они живут здесь не хуже, чем в любой другой стране.

    В том числе в Европе или в самой Америке. В качестве примера можно посмотреть на якобы «столп демократии» - США. Как известно, буквально на днях миллионы иммигрантов провели в американских городах масштабные манифестации. И каким же был ответ демократа Буша? Он просто ввел войска на границу с Мексикой и не стал ни с кем разговаривать. Напротив, миграционный режим был ужесточен. И это очень показательный момент. Именно об этом говорил Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

    Когда речь заходит о собственных интересах, весь пафос о правах человека у «товарища волка» куда-то девается. Максимум, на что может пойти Россия, - это ограничиться формальной отпиской: да, работа в этом направлении, конечно, ведется и т.д. и т.п. Что касается обвинений в ксенофобии, то они абсолютно несостоятельны. Русские люди вообще одни из самых терпимых к представителям других национальностей в мире. А отдельные (локальные) межнациональные конфликты на бытовом уровне связаны с агрессивным поведением представителей некоторых национальных диаспор, проживающих в нашей стране.

    Иногда складывается такое впечатление, что они вообще не собираются интегрироваться в российское общество. Если бы их положение было действительно таким, как это хочет представить Запад, они охотнее принимали бы существующие в России культурные ценности и нормы поведения. А так получается, что все национальные группы из числа приезжих пытаются на групповом уровне «качать» права, цинично прикрываясь статусом нацменьшинств.

    - Можно ли говорить о том, что Запад по-прежнему применяет по отношению к нашей стране проверенный принцип «двойных стандартов»?

    - Конечно, применяет. Посмотрите на статус так называемых «неграждан» в Прибалтике. А ведь эти люди не приехали в страны Балтии, чтобы заработать денег (в отличие от обычных трудовых мигрантов), а родились и всю жизнь прожили там. И Евросоюз на это полностью закрывает глаза.

    А ведь эти страны являются его полноправными членами, и у ЕС достаточно рычагов, чтобы заставить их соблюдать права человека. Прецедента, подобного тому, что существует в прибалтийских государствах, нет нигде в мире. Более того, Дик Чейни не нашел лучшего места, чтобы обвинять Россию в нарушении прав и свобод граждан, чем Вильнюс (хотя ситуация в Литве, надо признать, относительно более благополучная в этом плане, чем в соседних Латвии и Эстонии).

    Россия должна жить своим умом и принимать решения исходя из соображений национальной целесообразности. Если мы предоставим мигрантам те права, на которых настаивает Запад, то ситуация в стране может окончательно выйти из-под контроля. Неслучайно Буш озаботился проблемой мигрантов.

    Если в США все останется по-прежнему, то мигранты уже в ближайшем будущем станут такой политической силой, которая изменит не только американский образ жизни, но и перевернет всю нынешнюю политическую систему Америки. Россия, естественно, не намерена копировать такой достаточно сомнительный опыт.

    "KM.RU"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.