• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минске состоится суд над молодежными активистами
    Опубликовано: 2006-05-18 14:22:00

    Сегодня в Московском суде Минска пройдут суды над молодежными активистами Змитером Дашкевичем, Артуром Финькевичем, Алексеем Стрельцовым и Кристиной Шатиковой. Активисты абсолютно безосновательно были задержаны вчера у Московского суда Минска. Молодые люди пришли поддержать оппозиционеров Юрия Радивила и Юрия Бачищу, дела которых рассматривались в Московском суде. Змитер Дашкевич, Артур Финькевич, Алексей Стрельцов и Кристина Шатикова провели ночь в спецприемнике-распеделителе на Окрестина, передает "Хартыя '97".

    Всего у суда Московского района вчера были задержаны около 10 молодежных активистов. Сотрудники полка милиции специального назначения (бывший ОМОН) хватали людей на подходе к суду и заталкивали в «автозаки». Многих останавливали по дороге, проверяли документы и требовали, чтобы они возвращались обратно, заставляли снимать значки «За свободу» или попросту срывали их.

    Задерживали молодых людей с применением силы. Кристине Шатиковой, например, заламывали руки. Когда две девушки пытались снять происходящее на фотоаппарат, омоновцы их схватили, забрали аппаратуру и стерли все кадры.

    Поскольку обвинить молодых людей не в чем, то задержанных будут судить по ст. 156 Кодекса об административных правонарушениях -- «мелкое хулиганство». Свидетелями, как всегда, будут выступать сотрудники ОМОНа. В случае, если суд согласится с обвинением, Артура Финькевича, которого на днях приговорили к двум годам «химии» за нанесение граффити «Мы хоти нового!», могут взять под стражу.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.