• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Русский язык стал региональным
    Опубликовано: 2006-05-18 15:15:00

    Такое решение, почти большинством голосов, сегодня приняли депутаты облсовета. Отныне его можно использовать вместе с украинским, как язык работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, передает НТН.

    Депутатов стимулировали участники митинга под стенами облсовета - активисты Компартии и организации «Донецкая республика». Александр Циркан, руководитель общественной организации «Донецкая республика»: «На выборах они обещали: русский язык будет государственным, надо на Донбассе не будет, федерация будет, и вдруг неожиданно это забылось. Если они забудут обещания, мы будем проводить акции неповиновения. В конце концов, будем отзывать тех депутатов, которые не выполнили обещаний. Вы знаете, как по-донецки за базар надо отвечать».

    Статус регионального русский язык уже имеет в Харькове, Луганске и Севастополе. Напомним, глава государства Виктор Ющенко дал поручение Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре проверить соответствие такого решения законодательству. А руководитель Министерства юстиции Сергей Головатый утверждает, что депутаты неправильно истолковали саму Европейскую хартию, на которую они ссылаются.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.