• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ярослав Давидович: "Мы сэкономили на заработной плате"
    Опубликовано: 2006-05-18 16:55:00

    25 мая состоится первая сессия Верховной Рады Украины нового созыва. Но сегодня есть ряд вопросов, которые еще нужно решить. О проблемах и вопросах, возникших в ходе регистрации народных депутатов ИА «Росбалт-Украина» рассказал глава ЦИКа Ярослав Давидович.

    Какие проблемные вопросы остаются нерешенными за несколько дней до окончания регистрации народных депутатов?

    Мы рассматриваем документы по пяти кандидатурам, которые отказались от депутатского мандата. Мы обязаны удовлетворить их прошение об этом. Но законом определенна процедура, которая обязывает нас дождаться 17-го мая. 18 же мая мы рассмотрим и удовлетворим их прошение об отказе от депутатского мандата, обнародуем фамилии этих пяти человек. Они, между прочим, все из партии Регионов.

    А вообще, существует очень много вопросов, но согласно закону они решаются очень быстро и просто. Мы подходим к каждому случаю логично и с правовой точки зрения.

    Расскажите поподробнее о том, как проходил тендер по изготовлению депутатских значков и о компании, которая его выиграла? Какова будет стоимость одного значка? Из какого металла он будет изготовлен?

    На изготовление депутатских значков было выделено из бюджета 140 тыс. Из которых мы потратили 126 тысяч 500 гривен, то есть планировалось, что один значок будет стоить 156 грн. (по такой цене раньше покупала Верховная Рада два значка). В этом году мы смогли договориться о стоимости одного значка в размере 140 грн. 40 коп. Мы сэкономили почти 14 тыс. гривен, точнее 13 500 гривен. Может быть, это не большая сумма, но для нас это большие деньги.

    На участие в тендере документы подавали многие, но только лишь пять фирм отвечали требованиям закона. Мы внимательно рассмотрели документы этих пяти фирм, вследствие чего было принято решение, что среди этих пяти право на изготовление депутатских значков получает фирма «Корвет». Сейчас значки изготавливаются, проблем с этим никаких нет.

    Ярослав Васильевич сегодня Вы зарегистрировали Рудьковского народным депутатом, означает ли это, что он отказался от должности мэра Чернигова?

    Да он написал заявление о прекращении полномочий мэра города Чернигов, которое зарегистрировано Черниговским городским советом. На очередном заседании, я думаю, совет завизирует это заявление, поскольку он не имеет права отозвать это заявление. Заявление будет рассмотрено, и будут назначены повторные, промежуточные, выборы вместо выбывшего кандидата.

    Что касается Анатолия Кукобы, то он так и не приступил к своим обязанностям, хотя он несколько раз собирал совет, где кворума не было. В итоге он подал заявление в Центральную избирательную комиссию и копию заявления в Полтавский городской совет о том, что он отказывается от мандата мэра города Полтава. На этом основании мы его зарегистрировали.

    А какова ситуация с мэром города Киев?

    Это то, что нас на самом деле очень удивляет. Мы ждали и продолжаем ждать до последнего. У нас осталось еще пять таких «неопределенных» кандидатов.

    К примеру, Горошкевич только вернулся из-за границы, подает документы. То же самое, Зимин вот-вот должен подать свое заявление. Кальченко - мэр города Кировоград, сегодня - завтра обещал определиться. Матвиенко также обещал определиться и подать документы. Да и Черновецкий, обещал подать нам заявление, правда, я не знаю какое именно.

    Намного проще ситуация с теми, кто сразу же определился и написал заявление об отказе от депутатского мандата, это: Блызнюк - голова областного совета города Донецк, Димекин - голова областного совета горда Херсон, Докин - мэр Харькова, Салыгин - голова Харьковского облсовета, Саратов - голова Севастопольского городского совета. Мы, как я уже говорил, рассмотрим их документы 18 мая. Мы не имеем права неудовлетворительно ответь на их заявления. После чего подтянем в порядке очереди пять человек из списка партии Регионов.

    Регистрацию еще пяти мы приостановили на разные сроки, это Крючков, Кучаренко, Мойсик, Поляченко и Царев.

    Есть ли у Вас информация о том, сколько средств удалось сэкономить в результате проведения выборов? Куда будут направлены эти средства?

    На сегодняшний день у нас идет прием отчетов. Мы получили отчеты более чем от 200 комиссий, сумма сэкономленных средств составляет около 76 млн. гривен. Мы вернем эти деньги назад в государственный бюджет и в сентябре месяце, когда будет рассматриваться вопрос о корректировании госбюджета, эти деньги будут направлены на другие государственные программы.

    За счет чего удалось сэкономить эти средства?

    Мы сэкономили на заработной плате, поскольку у нас не все комиссии работали в полном составе и были созданы несвоевременно, также на других отдельных мероприятиях, которые предполагалось осуществить, но не удалось. То, что сэкономлены государственные средства с одной стороны хорошо, но когда мы разрабатывали свою программу, мы видели это финансирование в большем объеме.

    У нас нет особых кредиторских долгов перед государством. Но мы сейчас ведем «перепалку» с финансистами из-за несоответствий в законе. Но в целом по финансам у нас все в порядке. Мы завершаем все оставшиеся платежи. На днях мы ожидаем, выводы контрольно - ревизионных управлений о деятельности комиссий, серьезных нарушений там нет, может быть, отдельные отклонения.

    ИА "Росбалт-Украина"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.